Независимое расследование: все указывает на то, что в Ливии совершались военные преступления

С 2016 года все воюющие стороны, включая иностранные силы, совершили в Ливии военные преступления и преступления против человечности. К такому выводу пришли члены независимой комиссии, учрежденной Советом ООН по правам человека.

Речь идет о незаконных задержаниях, пытках, вербовке детей в солдаты и массовых убийствах - Независимая миссия по расследованию в Ливии представила сегодня в Женеве свой отчет.

Напомним, что с момента свержения президента Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия, страна с огромными запасами нефти, была охвачена войной. В 2019 году на окраинах столицы Триполи и в западной части Ливии возобновились боевые действия между подразделениями Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием генерала Хафтара, базирующейся на востоке, и признанным ООН правительством, находящимся в столице страны Триполи - на западе Ливии. В результате этих столкновений были убиты тысячи мирных жителей.

Как отмечают авторы доклада, в ходе сражения за Триполи гражданское население подверглось особенно серьезной опасности, но нападения на больницы, школы и центры содержания мигрантов начались еще в 2016 году.

Члены комиссии, созданной Советом по правам человека в июне 2020 года, изучили сотни документов и выслушали 150 свидетелей и очевидцев, находящихся как в самой Ливии, так и за ее пределами - в Тунисе и Италии.

«И власти, и вооруженные формирования незаконно содержали в секретных тюрьмах в невыносимых условиях людей, которых они считали угрозой для себя или своих интересов», - заявила член Комиссии Трейси Робинсон, представляя журналистам доклад. По ее словам, обращение с заключенными в ливийских тюрьмах было настолько жестоким, что оно подпадает под определение военных преступлений.

Читайте также:

Все иностранные наемники должны покинуть Ливию

Комиссия также задокументировала случаи насилия против мигрантов и беженцев и других меньшинств, находящихся в уязвимом положении, включая представителей ЛГБТ-сообщества.

«Нарушения прав мигрантов были широко распространены, они совершались как властями, так и неправительственными структурами и носили организованный характер, что позволяет отнести их к преступлениям против человечности», - сообщил один из членов Комиссии Чалока Бейани.

Он выразил обеспокоенность в связи с информацией о том, что иностранные боевики все еще остаются на территории Ливии, в том числе боевики, переброшенные из Сирии, и наемники «частной военной компании Вагнера», о чем ранее сообщала Рабочая группа ООН по вопросу об использовании наемников. «Наше расследование показало, что на территории Ливии все еще находятся боевики и наемники, и они не покинули эту страну, несмотря на звучавшие требования», - добавил Бейани.

Авторы доклада также с обеспокоенностью сообщают о распространенной в Ливии практике привлекать детей к участию в боевых действиях, внесудебных казнях активисток и сексуальном насилии против уязвимых представителей общества, включая ЛГБТ. Экспертам также удалось подтвердить достоверность сообщений о массовых убийствах, совершенных в 2016-2020 годах в ливийском городе Тархуна, расположенном к юго-востоку от Триполи. В массовых захоронениях обнаружены останки мужчин, женщин и детей.

В своем отчете Комиссия называет конкретные имена тех, кто, по мнению экспертов, несет ответственность за многочисленные преступления и нарушения, совершенные в Ливии с 2016 года. Пока этот список решили не обнародовать, но по мере необходимости имена будут переданы соответствующим учреждениям.

Представляя доклад, глава комиссии Мохамед Аужжар выразил надежду на то, что формирование Правительства национального единства позволит объединить институты власти и наладить общенациональный диалог.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.