В ООН призывают страны упростить процедуру воссоединения семьи для афганских беженцев

Вопреки опасениям политические потрясения в Афганистане не привели к масштабной волне переселенцев, пытающихся перейти границу, однако многие афганцы, получившие ранее убежище в третьих странах, не могут воссоединиться со своими близкими родственниками, а в свете последних событий сделать это стало еще сложнее.

Об этом на брифинге в Женеве заявила представительница Управления ООН по делам беженцев Шабия Манту. Она призвала страны из соображений гуманности и учитывая сложную обстановку в приоритетном порядке предоставлять визы оставшимся в Афганистане членам семей беженцев.

Принцип воссоединения семьи защищен международным правом

«Принцип воссоединения семьи защищен международным правом и региональными обязательными к исполнению юридическими инструментами», - напомнила Манту. В УВКБ опасаются, что для реализации своего права на воссоединение с семьей беженцам придется теперь преодолевать еще более многочисленные барьеры, чем раньше, а сам процесс может стать более дорогостоящим и длительным.

Некоторые страны недавно взяли на себя обязательства ускорить эти процедуры, однако в ООН отмечают, что этого недостаточно, и рекомендуют максимально упростить процесс, чтобы положить конец мытарствам беженцев, добивающихся визы для своих близких.

Помощь афганцам с территории Таджикистана

Представитель УВКБ Бабар Балох сообщил, что на этой неделе тремя авиарейсами из Таджикистана в Мазари-Шариф будет доставлена очередная партия помощи афганцам - общим объемом 100 тонн. Сейчас многие семьи, по его словам, крайне нуждаются в этой поддержке - с приближением зимы людям нужны одеяла и теплые вещи. Помощь, в том числе плитки для приготовления горячей еды, кухонные принадлежности и продовольствие, рассчитана на полмиллиона человек.

Для нас самое главное, чтобы внутренние переселенцы могли получить помощь

Выступая сегодня на брифинге, Балох также добавил, что сейчас очень важно восстановить работу кабульского аэропорта, чтобы наладить бесперебойную доставку помощи. По его словам, сотрудники УВКБ работают как в самом Кабуле, так и в регионах Афганистана. Их безопасность и доступ к нуждающимся обеспечивают представители движения «Талибан» - де-факто властей Афганистана. «Для нас самое главное, чтобы внутренние переселенцы могли получить помощь», - добавил представитель УВКБ.

Другое учреждение системы ООН, Всемирная продовольственная программа, только за сентябрь оказала помощь четырем миллионам жителей Афганистана - в три раза больше, чем в августе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.