Женщины и безопасность: в Совбезе ООН напомнили о последствиях войны для жительниц Украины

Вторжение России в Украину вынудило миллионы женщин и детей в одночасье бежать из страны. Оставшиеся дома жительницы Украины оказались в неменьшей опасности - из охваченной войной страны поступают сообщения о сексуальном и других видах насилия. Об этом заявил глава ООН, выступая в среду в Совете Безопасности.

В среду по инициативе Албании, которая в этом месяце председательствует в Совбезе ООН, состоялось заседание, посвященное положению женщин в условиях конфликта. Речь идет не только об Украине, но и о горячих точках по всему миру: женщины и девочки, как правило, страдают больше других, а число конфликтов на планете достигло самого высокого показателя после окончания Второй мировой войны.

Женщины Украины

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш напомнил, что в Управление ООН по правам человека поступили 124 сообщения о связанных с войной случаях сексуального насилия в Украине. «А нам хорошо известно, что на каждую женщину, сообщающую об этом ужасном преступлении, приходится много тех, кто предпочитает промолчать», - сказал глава ООН.

При этом он высоко оценил активность и гражданскую позицию украинок: женщины из числа украинских беженцев проявляют инициативу и помогают принимающим их странам справиться с кризисной ситуацией, а те, что остались дома, оказывают поддержку своим соотечественникам, пострадавшим от войны. «Очень важно также, чтобы украинские женщины в полной мере были представлены в любых усилиях по урегулированию», - добавил Антониу Гутерриш.

Заместитель Генерального секретаря и Исполнительный директор структуры «ООН-Женщины» Сима Бахус напомнила, что любая война самым негативным образом сказывается на положении женщин и девочек и отбрасывает общество назад в вопросах гендерного равенства. «Посмотрите на Украину, где эта боль, война, длится уже более ста дней, - отметила Бахус. - Число сообщений о сексуальном насилии и случаях торговли людьми только растет. Миллионы - в основном женщины, дети и пожилые - покинули свои дома».

Усилия ООН пока не увенчались успехом

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что Совет Безопасности уделяет большое внимание вопросу положения женщин в условиях конфликта, а среди стран-членов ООН существует консенсус о важности этой проблемы. Более того, глава ООН регулярно выпускает доклады на эту тему, а Совет Безопасности успел принять несколько резолюций.

«Но на местах ситуация движется в обратном направлении, - с горечью подчеркнул он. - И причина проста: равноправие женщин - это вопрос распределения власти. Сегодняшние политические тупики и затянувшиеся конфликты свидетельствуют о том, к каким результатам приводит продолжающийся перекос во власти и устоявшийся патриархат».

В этом контексте глава ООН напомнил о талибах в Афганистане, которые назначили правительство, состоящее исключительно из мужчин, запретили женщинам открывать лицо на публике и ограничили им возможность выходить из дома. «Около двадцати миллионов афганских женщин заставили замолчать и сделали их невидимыми», - заявил Антониу Гутерриш.

Он также напомнил о плачевном положении, в котором находятся женщины Мьянмы, Мали и Судана. «Во всех этих конфликтах вся власть сконцентрирована в руках мужчин, женщины исключены из процесса управления, а их права и свободы целенаправленно ущемляются», - констатировал Гутерриш.

Роль региональных организаций

Генсек ООН высоко оценил роль региональных организаций в борьбе за права женщин, в том числе - в условиях конфликта. Он приветствовал участие в заседании Совбеза в среду представителей Европейского союза, Африканского союза, Лиги арабских государств и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

«Наше сотрудничество с этими организациями в вопросах положения женщин, мира и безопасности отражается не только в совместных заявлениях и резолюциях, но и в работе на местах», - сообщил глава ООН. Он привел примеры такого сотрудничества в Судане и других странах.

Гендерный паритет в руководстве

По словам Антониу Гутерриша, миротворческие и политические миссии ООН оказывают поддержку местным женщинам, ставшим жертвами сексуального насилия. Для повышения эффективности этих усилий ООН пытается увеличить число женщин-сотрудников на всех уровнях.

«Что касается руководителей, то мы сохраняем достигнутый в начале 2021 года гендерный паритет среди глав и заместителей глав миссий ООН», - сообщил он.

Участие женщин в мирных переговорах

Глава ООН убежден, что без женщин вряд ли можно добиться прогресса в каком-либо мирном урегулировании. «Их анализ важен для понимания динамики конфликта, разработки эффективных мер по его решению и стратегий по предотвращению конфликтов в будущем, - заявил он. - Согласно исследованиям, активное участие женщин в построении мира увеличивает шансы на то, что такой мир будет долгосрочным».

Но несмотря на это, продолжил глава ООН, женщины зачастую остаются в стороне от таких процессов. «Я призываю вас расширить поддержку женщин и их участие в гражданском обществе, усилиях по предотвращению конфликтов и миростроительству», - заявил Гутерриш, обращаясь к участникам заседания Совета Безопасности ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.