Дети в Пакистане, пострадавшие от летнего наводнения, все еще нуждаются в помощи

Спустя более четырех месяцев после землетрясения в Пакистане около четырех миллионов детей все еще живут рядом с загрязненными и стоячими паводковыми водами, что чревато разного рода инфекциями. Об этом сегодня предупредили в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ).

Муссонные ливни в Пакистане вызвали наводнения и оползни, разрушившие дома и инфраструктуру и унесшие свыше 1300 жизней. По данным ООН, стихия оставила без крыши над головой десятки миллионов человек. Треть территории страны затоплена, уничтожены посевы и скот. Около 3,5 млн детей лишились возможности учиться.

Сегодня в пострадавших от стихийного бедствия районах Пакистана резко участились острые респираторные инфекции, которые являются основной причиной детской смертности во всем мире. Там же в период с июля по декабрь по сравнению с прошлым годом почти удвоилось число детей с тяжелым острым недоеданием.

«Дети из пострадавших от наводнения районов Пакистана оказались на грани выживания, - сказал представитель ЮНИСЕФ в Пакистане Абдулла Фадил.

Ветхие импровизированные жилища в зимние месяцы

«Дожди, может быть, и закончились, но кризис для детей - нет. Почти 10 миллионов девочек и мальчиков по-прежнему нуждаются в срочной помощи. В зимний период они ютятся во временных хижинах. Тяжелое острое недоедание, респираторные заболевания и другие заболевания в сочетании с простудой подвергают опасности жизни миллионов детей», - сказал Абдулла Фадил.

В районе Джейкобабад, где температура ночью опускается до семи градусов по Цельсию, многие семьи живут в ветхих импровизированных временных хижинах. В горных районах также пострадавших от паводка, выпал снег, а температура опустилась ниже 0 градусов.

Недоедание среди детей и помощь от ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ и его партнеры направляют пострадавшим пакистанцам комплекты теплой одежды, куртки и одеяла. В целом такую помощь получили почти 200 тысяч детей и их родителей. Более 800 тысяч детей прошли медицинское обследование в связи с недоеданием. В результате этого обследования было установлено, что 60 тысяч из них страдают тяжелым острым недоеданием - опасным для жизни состоянием. Такие дети были направлены на лечение.

Благодаря вмешательству ЮНИСЕФ почти 1,5 миллиона человек получили первичную медико-санитарную помощь. В 16 пострадавших от наводнения районах 4,5 миллиона детей были иммунизированы против полиомиелита. ЮНИСЕФ и его партнеры также предоставили более чем одному миллиону человек доступ к безопасной питьевой воде.

В предстоящие месяцы ЮНИСЕФ продолжит помогать жителям Пакистана, а также будет поддерживать восстановление разрушенных объектов гражданской инфраструктуры, в том числе зданий больниц и школ.

«В связи с возвращениям людей в родные деревни мы будем наращивать нашу помощь, -сказал Фадил. Наши мобильные группы в сфере здравоохранения, питания и водоснабжения продолжают спасать пакистанцев, параллельно ЮНИСЕФ помогает восстанавливать разрушенные объекты инфраструктуры...». Он добавил, что Фонд поддерживает усилия правительства по строительству устойчивых к климатическим потрясениям сооружений.

«Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы девочки и мальчики в Пакистане могли полностью оправиться от нынешнего бедствия, а также защитить и уберечь их от следующего», - подчеркнул Абдулла Фадил.

Финансовая помощь

Для продолжения своей деятельности в Пакистане Детский фонд ООН призвал международное сообщество своевременно выделять необходимые финансовые средства.

Нынешний призыв Фонда для Пакистана в размере 173,5 млн долларов США профинансирован лишь на 37 процентов.

На сегодняшний день у ЮНИСЕФ в Пакистане есть постоянные отделения в четырех пострадавших провинциях.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.