В 2014 году в Афганистане были убиты и ранены 10 тысяч гражданских лиц

В 2014 году число жертв среди гражданского населения в Афганистане выросло на 22 процента по сравнению с предыдущим годом, что является последствием роста вооруженных столкновений между незаконными вооруженными группировками и силами правительства, а также резкого сокращения международного военного присутствия в стране.

В ежегодном докладе о защите гражданских лиц в ходе вооруженного конфликта, представленном сегодня Миссией ООН по содействию Афганистану (МООНСА), отмечается, что в 2014 году общее число убитых и раненых гражданских лиц в результате вооруженных действий и террористических актов в Афганистане составило десять тысяч человек.

В прошлом году в ходе афганского конфликта были убиты 3 699 афганцев и 6849 получили ранения. Это самое большое число жертв за период после 2009 года. При этом многие афганцы погибают в результате наземных военных операций.

В 2014 году число жертв наземных операций выросло на 54 процента по сравнению с 2013 годом. Стороны в конфликте все чаще прибегают к использованию минометов, ракет и гранатометов, нередко в жилых районах.

«Рост случаев гибели и ранений афганцев в 2014 году свидетельствует о том, что не удается обеспечить защиту гражданских лиц от злодеяний», - заявил глава миссии ООН по содействию Афганистану Николас Хайс, представляя сегодня новый доклад в Кабуле. Он напомнил сторонам в конфликте об ответственности за обеспечение защиты мирных граждан.

В докладе Миссии ООН отмечается, что 72 процента погибших - жертвы насилия со стороны повстанцев, 12 процентов - жертвы военных операций правительственных сил и 2%- международных сил безопасности. Еще 10 процентов погибли в результате наземных вооруженных столкновений между повстанцами и национальными афганскими формированиями. Следователям было трудно установить, кто конкретно виновен в их убийстве. Три процента всех погибших и раненых лиц - жертвы взрывоопасных пережитков войны.

В докладе сообщается, что после вывода из Афганистана международных вооруженных сил в стране резко участились наземные вооруженные столкновения. Жертвами афганского конфликта среди гражданского населения часто становятся дети и женщины. В прошлом году в ходе конфликта в Афганистане были убиты 714 детей и 298 женщин. 1760 детей и 611 женщин были ранены.

Миссия ООН по содействию Афганистану направила копию представленного сегодня доклада афганскому правительству, руководству «талибов» и руководству сил НАТО. В докладе содержится призыв прекратить нападения на гражданских лиц и не прибегать к использованию тяжелых вооружений оружия в жилых районах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.