Пан Ги Мун потрясен убийством сотрудницы Миссии ООН в Афганистане

Генеральный секретарь Пан Ги Мун глубоко потрясен убийством сотрудницы Миссии по оказанию помощи в Афганистане.

«Генеральный секретарь ООН глубоко потрясен и опечален убийством сотрудницы Миссии ООН по оказанию помощи в Афганистане Тупакой Олфат, совершенным 12 октября в Кандагаре. Он призвал местные власти немедленно провести расследование обстоятельств и мотивов этого убийства и привлечь виновных к ответственности», - говорится в заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его Пресс-секретарь.

Пан Ги Мун выразил глубокие соболезнования родным и близким убитой сотрудницы ООН, которая «пользовалась большим уважением коллег, была решительным защитником прав человека, имела много друзей в ООН и в Афганистане».

Глава ООН отметил, что сотрудники ООН работают в Афганистане в опасных и трудных условиях, оказывая поддержку афганцам в построении более благополучного и безопасного будущего. Он подтвердил готовность ООН продолжать эту поддержку.

По сообщениям СМИ, Турпакай Олфат была врачом Миссии. Огонь по ней открыли два боевика на мотоцикле.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.