В ООН осудили смертоносное нападение на школу в Кабуле

Генеральный секретарь ООН Анитониу Гутерриш и Исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Генриетта Фор самым решительным образом осудили теракт, совершенный сегодня возле средней школы в столице Афганистана Кабуле. Погибли, по меньшей мере, 30 человек , в том числе школьники. Многие получили серьезные ранения.

«Насилие в школах и вблизи них недопустимо, - заявила глава ЮНИСЕФ. - Школы должны быть безопасным местом, где дети могут играть, учиться и общаться».

Взрыв прогремел, когда учащиеся покидали здание школы. Большинство погибших - девочки, которые учились там во вторую смену.

Генриетта Фор призвала все стороны в конфликте соблюдать международные нормы в области прав человека и гуманитарного права и обеспечивать безопасность и защиту всех детей.

«Дети никогда не должны подвергаться насилию», - сказала представительница ЮНИСЕФ.

Генеральный секретарь ООН выразил соболезнования семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым. Гутерриш подчеркнул, что виновные в этом преступлении должны быть найдены и привлечены к ответственности.

Взрыв прогремел возле школы Сайед уль-Шухада в районе Дашт-э-Барчи - на западе Кабула, в основном населенном шиитами-хазарейцами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.