Спецдокладчики ООН призывают Азербайджан остановить волну преследований правозащитников

Эксперты ООН в области прав человека осудили преследование правозащитников в Азербайджане. По их словам, притеснение активистов превратилось в тревожную тенденцию подавления, криминализации и преследования правозащитной деятельности в стране.

Спецдокладчики ООН вот уже в третий раз за несколько месяцев привлекают внимание к тому, что в стране наблюдается волна политических репрессий против активистов, занимающихся законной деятельностью.

«Мы возмущены учащающимися случаями слежки, допросов, арестов, приговоров на основании сфабрикованных обвинений, замораживания их финансовых средств и запретов на выезд из страны в отношении активистов в Азербайджане, - говорится в совместном заявлении спецдокладчиков по вопросам свободы выражения мнений, собраний и ассоциаций и защите правозащитников.

Дейвид Кей ,Майна Кай и Мишель Форст, в частности, ссылаются на арест директора Института мира и демократии Лейлы Юнус, ее мужа, эксперта-конфликтолога Арифа Юнуса, председателя Клуба прав человека Расула Джафарова, и главы «Общества правового просвещения» Интигама Алиева.

«Необходимо прекратить криминализацию активистов. Те, кто был безосновательно задержан за правозащитную деятельность, должны быть немедленно освобождены», - заявили независимые эксперты ООН.

Они напомнили властям об их юридических обязательствах в рамках международного права, которые гарантируют всем жителям Азербайджана право на выражение мнения, мирные собрания и ассоциации.

«Главная задача государства - это защита гражданского общества от притеснений, преследований, запугиваний или нападений» - подчеркнули спецдокладчики. По их словам, попытки властей ограничить основные свободы не сообразуются с недавним членством Азербайджана в Комитете ООН по неправительственным организациям.

Специальный доклдачики ООН являются независимыми экспертами и назначаются Советом по правам человека.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.