На помощь беженцам из Бурунди запросили 391 миллион долларов

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) и его партнеры запросили 391 миллион долларов на нужды 430 тысяч беженцев из Бурунди. Планы по оказанию помощи выходцам из этой африканской страны не находят отклика среди доноров - это наименее финансируемый гуманитарный проект в мире. Как правило, удается получить лишь пятую часть затребованных средств.

За последние два года около 400 тысяч жителей Бурунди были вынуждены бежать от насилия и искать убежища на территории соседних государств. Ожидается, что в этом году число беженцев из этой страны увеличится еще на 50 тысяч.

Новая волна вынужденных переселений происходит на фоне продолжающегося политического кризиса. Наибольшее число беженцев из Бурунди приняла Танзания, за ней следуют Руанда, Демократическая Республика Конго (ДРК) и Уганда. В ООН напоминают, что никто не должен принуждать этих людей к возвращению на родину. Оно должно быть исключительно добровольным.

По данным правозащитников, в Бурунди происходили убийства, пытки, незаконные задержания и исчезновения людей. Представители Комиссии Совета по правам человека задокументировали случаи сексуального насилия, в частности в отношении женщин из семей оппозиционеров. Напомним, кризис в Бурунди начался, когда президент Пьер Нкурунзиза принял решение баллотироваться на третий срок.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.