Более 20 тысяч венесуэльцев получили статус беженцев в Бразилии

На этой неделе в Бразилии тысячи граждан Венесуэлы в упрощенном порядке получили статус беженцев, который открывает перед ними новые возможности, в том числе позволяет получать медицинскую помощь, учиться и работать. В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) приветствовали это решение.

Бразильские власти упростили порядок предоставления статуса беженца гражданам Венесуэлы в связи с тем, что на фоне обострения конфликта между сторонниками президента Николаса Мадуро и лидера оппозиции Хуана Гуайдо в их стране совершаются серьезные нарушения прав человека. Ранее Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что в Венесуэле нарушаются такие базовые права, как право на свободу слова и самовыражения, а также на свободу собраний и ассоциаций, а тех, кто пытается воспользоваться ими, ждут гонения и репрессии. Венесуэла к тому же охвачена экономическим и гуманитарным кризисом. С 2013 года ВВП страны сократился на 44 процента.

Учитывая сложившуюся ситуацию, власти Бразилии решили, что заявления граждан Венесуэлы о предоставлении им убежища будут рассматриваться в ускоренном порядке. При этом венесуэльцам не надо будет проходить собеседование. В четверг на этой неделе в рамках новой процедуры статус беженцев получили более 20 тысяч граждан Венесуэлы.

Право на решение вопроса в ускоренном порядке имеют искатели убежища из Венесуэлы старше 18 лет, которые в настоящий момент живут в Бразилии, не имеют других оснований для проживания в стране и не привлекались здесь к уголовной ответственности. Они обязаны иметь венесуэльское удостоверение личности.

По оценкам бразильских властей, в настоящее время в стране проживает около 224 тысяч венесуэльцев. В среднем каждый день в Бразилию из Венесуэлы прибывают примерно 500 искателей убежища.

Напомним, что с 2015 года венесуэльцы в массовом порядке бегут из своей страны, которая переживает экономический и политический кризис. За этой время Венесуэлу покинули миллионы жителей. Многие из них отправились за границу в качестве мигрантов - в поисках пропитания и заработка, другие подают заявления о предоставлении им статуса беженца в разных странах мира. По данным УВКБ, с такими заявлениями обратились 750 тысяч венесуэльцев, в основном в странах Латинской Америки и Карибского бассейна. В настоящее время в Бразилии официально зарегистрировано 120 тысяч искателей убежища из Венесуэлы.

В ООН считают, что решение об упрощенном порядке рассмотрения заявлений - важный шаг, направленный на защиту венесуэльцев в Бразилии и укрепление правозащитной системы в целом.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.