Пан Ги Мун предложил преобразовать африканскую миссию в ЦАР в миротворческую операцию ООН

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рекомендовал Совету Безопасности санкционировать развертывание многоаспектной операции ООН по поддержанию мира в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Глава ООН предложил, чтобы большинство подразделений Международной миссии под африканским руководством по поддержке в ЦАР (АФИСМЦАР), наряду с персоналом других участвующих сторон, были переподчинены операции ООН по поддержанию мира.

Общая численность военного персонала новой операции должна будет составить 10 тысяч человек.

В соответствии с главой VII Устава ООН, Пан Ги Мун рекомендовал, чтобы мандат предлагаемой операции ООН предуссматривал защиту гражданского населения, поддержку политического и переходного процессов, включая восстановление государственной власти и ее распространение на всю территорию страны.

Пан Ги Мун предложил поручить новой Миссии обеспечивать безопасную доставку гуманитарной помощи, поощрять национальный диалог и примирение, а также поддерживать процесс разоружения, демобилизации и реинтеграции бывших вооруженных элементов.

В своем докладе Совету Безопасности Пан Ги Мун выразил глубокую обеспокоенность в связи с серьезным ухудшением обстановки в ЦАР. «Ужасающие масштабы насилия и массовое перемещение людей приводят к изменению демографической структуры населения страны, что может иметь долгосрочные последствия», - говорится в докладе.

В нем Пан Ги Мун подчеркнул, что начавшиеся в декабре в столице страны Банги нападения ополченцев из формирований «антибалака» на членов бывшей коалиции «Селека» изменили ход конфликта и повлекли за собой череду ответных расправ с мирным населением и столкновений между вооруженными ополченческими формированиями.

Глава ООН полагает, что усилия международного сообщества, в частности оперативное развертывание АФИСМЦАР и французских сил в рамках операции «Сангарис», сыграли решающую роль в предотвращении гибели мирного населения. Пан Ги Мун приветствовал решение об увеличении численности международных сил, в том числе за счет временного развертывания сил Европейского союза. Он настоятельно призвал руководство европейских и других стран выделить дополнительные воинские контингенты и полицейский персонал. Он подчеркнул, что для вывода страны из нынешнего кризиса правительству необходима постоянная поддержка со стороны соседних стран, региона и всего международного сообщества.

Глава ООН напомнил, что представил Совету Безопасности предложения из шести пунктов, предусматривающие незамедлительное принятие мер для прекращения насилия и убийств, защиты гражданских лиц, предотвращения фактического раздела страны, облегчения доставки гуманитарной помощи и оказания необходимого содействия переходному правительству.

«Я вновь настоятельно призываю Совет поддержать эти предложения в качестве жизненно важной промежуточной меры, пока не будет развернута миротворческая операция ООН», - призвал в своем докладе Пан Ги Мун.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.