В Управлении Верховного комиссара по правам человека сообщают о новых бесчинствах в ЦАР

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сообщает о подробностях инцидента со стрельбой в Банги, за которым стоят военные из Чада. Представители Управления посетили больницы, в которых находятся пострадавшие, а также побывали на месте происшествия.

По данным, которые им удалось получить на сегодняшний день, 29 марта колонна из нескольких военных автомобилей Национальной армии Чада прибыла в столицу Центральноафриканской Республики и направилась в район, известный под названием PK 12. Чадские военные хотели вывезти оттуда своих сограждан и других мусульман, чтобы защитить их от дальнейших атак со стороны христиан из «антибалаки».

Однако, проезжая местный рынок, солдаты открыли огонь по мирным жителям, в том числе - женщинам и детям.

По предварительным данным, около 30 человек погибло, более 300 получили ранения. Как подчеркивают в ООН, местные жители не провоцировали военных, и в применении силы не было никакой необходимости.

Одновременно стало известно, что Чад собирается выводить свои войска из ЦАР. Вооруженные силы страны находятся там в рамках Международной миссии под африканским руководством по поддержке в ЦАР.

«Вооруженные силы Чада - это африканские силы. Как уже заявил накануне заместитель Генерального секретаря, мы не можем комментировать вывод войск Чада из ЦАР. Однако хочу подчеркнуть, что мы сейчас обсуждаем вопрос о вводе в республику миротворческих сил ООН. В этом месяце пройдет заседание Совета Безопасности по этому вопросу», - сообщила пресс-представитель Управления ООН в Женеве Алессандра Велуччи.

Напомним, что в марте этого года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рекомендовал Совету Безопасности санкционировать развертывание многоаспектной операции ООН по поддержанию мира в Центральноафриканской Республике (ЦАР).

Глава ООН предложил, чтобы большинство подразделений Международной миссии под африканским руководством по поддержке в ЦАР (АФИСМЦАР), наряду с персоналом других участвующих сторон, были переподчинены операции ООН по поддержанию мира.

Общая численность военного персонала новой операции должна будет составить 10 тысяч человек.

В соответствии с главой VII Устава ООН, Пан Ги Мун рекомендовал, чтобы мандат предлагаемой операции ООН предусматривал защиту гражданского населения, поддержку политического и переходного процессов, включая восстановление государственной власти и ее распространение на всю территорию страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.