В УВКБ призвали доноров прийти на помощь беженцам из ЦАР

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) призвало доноров увечить финансирование на программы по оказанию помощи беженцам из Центральноафриканской Республики (ЦАР), нашедшим приют в соседних странах.

«ЦАР относится к тем чрезвычайным ситуациям, на разрешение которых меньше всего было выделено средств международным сообществом. Эта нехватка денег серьезно подрывает наши возможности по оказанию даже базовой помощи беженцам и принимающим их общинам», - заявил пресс-секретарь УВКБ Бабар Балок на пресс-конференции в Женеве.

«Прибытие новых беженцев свидетельствует о насилии, от которого они бежали из ЦАР. Люди неделями шли через леса, практически без еды и питья. В апреле и мае около 40% вновь прибывших беженцев, среди которых были дети, страдали от тяжелого недоедания. Мы опасаемся, что помощь этим детям и взрослым придет слишком поздно», - отметил представитель УВКБ.

На сегодняшний день примерно 357 тысяч беженцев из ЦАР нашли приют в Камеруне, Чаде, Демократической Республике Конго (ДРК) и Республике Конго. На финансирование пересмотренного плана по оказанию им помощи в период до 31 декабря 2014 года потребуется 210 миллионов долларов США. Пока доноры выделили лишь 31% от этой суммы.

Бабар Балок отметил, что многие беженцы нуждаются в укрытии, услугах в сфере санитарии, предметах гигиены и питьевой воде.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.