Верховный комиссар ООН обеспокоен ростом насилия в ЦАР

Верховный комиссар ООН по правам человека осудил участившиеся случаи межобщинного насилия в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Он призвал не допускать заявлений и высказываний, которые сеют рознь в обществе. Главный правозащитник ООН предупредил, что язык вражды чреват драматическими последствиями, особенно накануне выборов в стране.

«Я решительно осуждаю тот факт, что некоторые вооруженные группы и политические лидеры прибегают к подстрекательству к насилию и провокации межобщинной напряженности. Это может привести к новой волне нападений на определенные группы населения»,- сказал Верховный комиссар ООН.

Он подчеркнул, что крайне встревожен тем, что все стороны, включая органы власти на самом высоком уровне, призывают к созданию добровольных дружин. Верховный комиссар назвал крайне опасной практику организации групп самообороны христиан и мусульман. Он сказал, что в городах ЦАР могут исчезнуть микрорайоны с населением разных вероисповеданий.

Выразив сожаление в связи с инцидентом, произошедшими на этой неделе в Банги после обнародования списка кандидатов на предстоящих президентских выборах, представитель ООН призвал власти принять срочные меры по пресечения подстрекательства к насилию и привлечь к ответственности виновных в этом лиц.

Раад Зейд аль-Хусейн настоятельно рекомендовал политическим лидерам призвать своих сторонников к мирному участию в референдуме по конституции в эти выходные, а также в президентских и парламентских выборах, которые должны быть проведены в ближайшие две недели.

Новая волна насилия между различными общинами в ЦАР привела с конца сентября к гибели, по меньшей мере, 130 человек. 430 человек были ранены. Задокументированы одиннадцать случаев сексуального и гендерного насилия. Участились также нападения на персонал Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МИНУСКА) и на международные войска в некоторых частях страны.

В 2013 году власть в ЦАР захватила повстанческая группировка «Селека». Затем в стране разгорелся межэтнический конфликт между бывшими боевиками «Селеки» из числа мусульман и христианами из коалиции «Антибалака».

В мае этого года в ЦАР прошел Бангийский форум по вопросам примирения, на котором лидеры вооруженных группировок подписали с переходными властями целый ряд соглашений, в том числе о разоружении бывших комбатантов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.