Половине населения ЦАР грозит голод

По данным Всемирной продовольственной программы (ВПП), два с половиной миллиона человек в Центральноафриканской Республике (ЦАР) столкнулись с угрозой голода. Только за последний год число голодающих в ЦАР удвоилось.

«Особенно страдают те, кто возвращается в родные места, и сотни тысяч людей, ставших вынужденными переселенцами внутри ЦАР. В ВПП мы делаем все, что в наших силах, чтобы как-то облегчить их участь, но у нас не хватает ресурсов», - заявила представитель Всемирной продовольственной программы в ЦАР.

В последние годы многие семьи, спасаясь от насилия, были вынуждены перемещаться по несколько раз. Покидая свои дома, они бросали все свои пожитки. Дети были вынуждены прекратить учебу.

Урожай 2014-2015 годов в стране был очень скудным. Цены на продукты питания чрезвычайно высоки. Многие фермеры вновь не смогли засеять свои поля из-за опаной обстановки. Сотни тысяч человек покинули свои дома и стали внутренне перемещенными лицами или беженцами в соседних странах. В настоящее время в ЦАР насчитывается около миллиона внутренних беженцев.

ВПП запросила 41 миллион долларов на обеспечение продовольствием жителей ЦАР до конца июня. На сегодняшний день получено лишь 45 процентов этой суммы.

В 2013 году власть в ЦАР захватила повстанческая группировка «Селека». Затем в стране разгорелся межэтнический конфликт между бывшими боевиками «Селеки» из числа мусульман и христианами из коалиции «антибалака». В мае 2015 года в ЦАР прошел Бангийский форум по вопросам примирения, на котором лидеры вооруженных группировок и переходные власти подписали целый ряд соглашений, в том числе о проведении политических преобразований. Сейчас в стране завершается избирательный процесс.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.