В ООН осудили нападение на миротворцев ООН в ЦАР

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш и Совет Безопасности ООН самым решительным образом осудили нападение на миротворцев ООН на востоке Центральноафриканской Республики, которое привело к гибели военнослужащего из Мавритании. Еще трое «голубых касок» получили ранения.

По предварительным сообщениям, преступление было совершено бойцами христианских формирований «антибалака».

Пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке сообщил, что нападение на блокпост полиции ООН произошло в понедельник утром на въезде в лагерь внутренне перемещенных лиц в районе города Бриа.

Один миротворец из Мавритании был убит и два его соотечественника получили ранения. Ранен также военнослужащий из Замбии. Нападение было совершено спустя два часа после того, как миротворцы вызволили двух беженцев, оказавшихся в заложниках у боевики «антибалака».

С января 2017 года в ЦАР было убито 14 миротворцев ООН.

Генеральный секретарь ООН и Совет Безопасности выразили соболезнования семье убитого и правительству Мавритании. Они пожелали скорейшего выздоровления раненым.

Генеральный секретарь ООН и члены Совбеза призвал власти ЦАР найти и наказать виновных в совершении этого чудовищного преступления.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.