Центральноафриканская Республика: ООН призывает к спокойствию после вчерашних кровопролитных столкновений в столице

В столице Центральноафриканской Республики (ЦАР) Банги удалось остановить новую волну насилия, которая вчера привела к гибели и ранениям людей. Сегодня обстановка в городе относительно спокойная. Об этом сообщают из Миссии ООН в ЦАР (МИНУСКА). Ее руководство призывает всех жителей проявлять сдержанность.

1 мая в столице ЦАР Банги группа вооруженных людей во время утренней службы напала на прихожан одной из церквей в окрестностях мусульманского района. Боевики убили священника.

«Я шокирована убийством отца Альберта Тунгумале Баба, который был одним из сторонников пакта о ненападении», - сказала гуманитарный координатор ООН в ЦАР Наджат Рочди.

После инцидента в церкви в разных районах города начались беспорядки, которые привели к гибели гражданских лиц и ранениям миротворцев. Пострадали мечети и другие религиозные объекты.

«В ходе последующих беспорядков были ранены два офицера военных штабов. Один из них получил серьезные ранения. Миротворцев забросали камнями», - сообщил сегодня на брифинге в Нью-Йорке представитель офиса пресс-секретаря ООН Фархан Хак. Он отметил, что обстановку в городе удалось нормализовать. Сейчас ситуация под контролем.

В Миссии ООН в ЦАР самым решительным образом осудили нападения на гражданских лиц и на религиозные объекты, напомнив, что такие преступные деяния не останутся безнаказанными. В ООН вновь призвали всех жителей страны не допустить эскалации насилия.

Миротворцы совместно с местной полицией активизировали патрулирование улиц города и обеспечивают безопасность в его окрестностях Отряды «голубых касок» укрепили меры безопасности в других частях страны, в том числе в городах Кага-Бандоро, Сибур и Декор.

Во многих районах ЦАР периодически вспыхивают столкновения между вооруженными группировками, что приводит к массовым перемещениям людей. Каждый четвертый житель стал вынужденным переселенцем или беженцем.

Напомним, что в 2013 году власть в ЦАР захватила повстанческая группировка «Селека». Затем в стране разгорелся межэтнический конфликт между бывшими боевиками «Селеки» из числа мусульман и христианами из коалиции «антибалака». В мае 2015 года в ЦАР прошел Бангийский форум по вопросам примирения, на котором лидеры вооруженных группировок и переходные власти подписали целый ряд соглашений, в том числе - о проведении политических преобразований. В 2016 году в стране прошли выборы президента, на которых победил Фостен-Аршанжа Туадера. В целом, жителям Центральноафриканской Республики удалось восстановить конституционный порядок. Однако ситуация остается нестабильной: противостояния между христианскими и мусульманскими группами продолжаются.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.