Более семи миллионов жителей стран бассейна озера Чад страдают от недоедания

24 февраля в Осло пройдет международная конференция, посвященная гуманитарной ситуации в странах бассейна озера Чад, где в помощи нуждаются 11 миллионов человек. 7,1 миллиона из них страдают от острого недоедания - обходятся, в лучшем случае, одним приемом пищи в сутки.

Об этом на брифинге в Нью-Йорке рассказал Региональный координатор гуманитарной помощи странам Сахеля Тоби Ланзер. Он уточнил, что речь идет о жителях северо-восточной части Нигерии, северного Камеруна, западной части Чада и юго-восточной части Нигера. Причиной гуманитарного кризиса в этих районах во многом стали бесчинства боевиков «Боко харам».

В самом тяжелом положении в регионе оказались дети. 515 тысяч из них - на грани выживания.

Нападения террористов вынуждают многих людей покидать свои родные места, они становятся перемещенными лицами или беженцами в соседних странах. На сегодняшний день, по словам Тоби Ланзера, в регионе насчитывается 2,5 миллиона перемещенных лиц.

Представитель ООН выразил надежду, что предстоящая конференция в Осло поможет пролить свет на страдания мирного населения региона и позволит активизировать мобилизацию средств на гуманитарные проекты в странах бассейна озера Чад. Он напомнил, что на эти цели доноры выделили лишь 52 процента от запрошенных у них средств на 2016 год.

Региональный координатор рассказал также о ситуации в Гамбии. Он отметил усилия ЭКОВАС и ООН по предотвращению широкомасштабного кризиса в стране. По его словам, после решения бывшего президента Гамбии Яйи Джамме уйти в отставку и передать власть избранному новому президенту Адаме Барроу люди, бежавшие из этой страны, стали возвращаться в родные места.

Он напомнил, что на прошлой неделе, опасаясь обострения ситуации из-за отказа бывшего президента уйти в отставку, 45 тысяч жителей Гамбии перебрались в Сенегал, а еще примерно семь тысяч бежали в Гвинею-Биссау. Для такой маленькой страны как Гамбия это огромное число беженцев.

«Сейчас они возвращаются обратно в Гамбию. И для нас - для всего гуманитарного сообщества - это такое облегчение, поскольку удалось избежать еще одного кризиса. Сработала превентивная дипломатия ЭКОВАС и ООН», - заявил Тоби Ланзер.

На пресс-конференции он сообщил также о тяжелой ситуации с продовольствием в Мали, где недоедают 500 тысяч человек, что на 20 процентов больше, чем в прошлом году.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.