Престижной премии Нансена удостоена педагог из Колумбии

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) объявило сегодня имя лауреата Премии Нансена за 2020 год: эту почетную награду присудили колумбийскому педагогу Майерлин Вергаре Перес Мэй, посвятившей свою жизнь спасению детей, которые подверглись жестокому обращению или сексуальной эксплуатации.

В течение двух последних десятилетий Майерлин Мэй проработала в некоммерческой гуманитарной организации Фонд «Renacer» (Возрождение), основанной в Колумбии более тридцати лет назад. За это время фонд успел оказать помощь десяткам тысяч детей и подростков, пострадавших от сексуального либо гендерного насилия.

«Такие люди, как Мэй, представляют лучших из нас, - заявил Филиппо Гранди, Верховный комиссар ООН по делам беженцев. - Ее отвага, ее самоотверженное стремление спасти и защитить самых уязвимых детей в мире служат вдохновляющим примером для всего международного сообщества».

Премия Нансена присуждается с 1955 года за заслуги в области защиты прав беженцев и вынужденных переселенцев. Она названа в честь норвежского полярного исследователя, лауреата Нобелевской премии мира, бывшего Верховного комиссара Лиги Наций по делам беженцев Фритьофа Нансена. С 1979 лауреатам премии Нансена, помимо памятной медали, вручается денежная премия, которая в настоящее время составляет 150 тысяч долларов.

В прошлом году награду получил юрист и правозащитник Азизбек Ашуров, благодаря которому Кыргызстану первым в мире удалось покончить с проблемой безгражданства. А премии Нансена по Европе в этом году удостоилась активистка из Украины Татьяна Баранцова, которая занимается поддержкой внутренне перемещенных лиц, особенно детей с инвалидностью, пострадавших в результате конфликта на востоке Украины.

Как особо отметили в Управлении Верховного комиссара ООН, ради спасения детей и подростков, ставших жертвами сексуальной эксплуатации или торговли людьми, Майерлин Мэй нередко рисковала собственной жизнью. В поиске пострадавших детей она в одиночку осматривала улицы отдаленных населенных пунктов на северо-востоке Колумбии, где промышляют торговцы людьми и контрабандисты.

Читайте также

ИНТЕРВЬЮ | Активист из Кыргызстана Азизбек Ашуров: мы уже получили более 13 тысяч наград

В последние годы Мэй возглавляет команду сотрудников Фонда «Renacer» и работает в тесном сотрудничестве с Колумбийским институтом благополучия семьи. В 2009 году Майерлин стала инициатором принятия парламентом Колумбии двух важных законопроектов: один из них устанавливает обязательное наказание в виде не менее 14 лет лишения свободы для лиц, осужденных за пособничество и подстрекательство к сексуальной эксплуатации детей и подростков, другой нацелен на владельцев заведений, которые позволяют сексуально эксплуатировать детей в своих помещениях.

В своей работе я часто сталкиваюсь с девушками, которые подвергались настолько жестокой эксплуатации, что теперь они чувствуют себя отчужденными от своих тел, как будто они не принадлежат им вовсе

«Сексуальная эксплуатация накладывает глубочайший отпечаток на психику детей, - сказала Мэй, комментируя присуждение ей премии Нансена. - В своей работе я часто сталкиваюсь с девушками, которые подвергались настолько жестокой эксплуатации, что теперь они чувствуют себя отчужденными от своих тел, как будто они не принадлежат им вовсе».

Риск сексуальной эксплуатации особенно велик для беженцев, мигрантов и вынужденных переселенцев, ведь лишение крова делает их более уязвимыми. Резко ухудшившаяся в последнее десятилетие экономическая ситуация в Венесуэле вынудила миллионы людей покинуть обжитые места. Примерно 1,7 миллиона венесуэльцев нашли приют в соседней Колумбии.

Но многие из них стали жертвами сетей торговли людьми, преступных группировок и незаконных вооруженных групп. Контрабандисты часто принуждают женщин и девочек к сексу в качестве платы за безопасный переход границы. По данным колумбийских властей, с 2015 по 2019 год количество жертв торговли людьми увеличилось в стране на 23 процента.

УВКБ ООН тесно сотрудничает с местными и национальными правительственными учреждениями в целях усиления помощи, предоставляемой венесуэльским беженцам и мигрантам. «Искоренение торговли людьми и защита детей от сексуальной эксплуатации - это не только юридическое, но и моральное обязательство, требующее согласованных глобальных усилий», - подчеркнул Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.