В ООН самым решительным образом осудили террористический акт в Египте

Сегодня Совет Безопасности и Генеральный секретарь ООН самым решительным образом осудили террористический акт в Египте, в результате которого погибли более 200 человек. Они выразили соболезнования родным погибших и правительству Египта, а также пожелали скорейшего выздоровления раненым.

По сообщениям информационных агентств, 24 ноября в населенном пункте Эр-Рауда на севере Синайского полуострова произошел крупный террористический акт. В результате, как говорится в заявлении Совбеза, погибло 235 человек и 109 получили ранения.

Боевики привели в действие взрывное устройство в мечети во время пятничной молитвы, а затем обстреляли людей, спасавшихся бегством с места взрыва. Большинство пострадавших - мирные жители.

Члены Совбеза и Антониу Гутерриш призвали приложить все необходимые усилия, чтобы найти и привлечь к ответственности виновных в совершении этого теракта.

«Члены Совета Безопасности подчеркнули необходимость привлечения к ответственности исполнителей этого акта терроризма, а также его организаторов и спонсоров и настоятельно призвали все государства, в соответствии с их обязательствами по международному праву и с соответствующими резолюциями Совета Безопасности, активно сотрудничать с египетскими властями в этом отношении», - говорится в заявлении для прессы, с которым от имени членов Совбеза выступил его Председатель.

Члены Совета Безопасности ООН вновь заявили, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.