Безопасность в обмен на свободу: новое антитеррористическое законодательство Франции может привести к ущемлению прав человека

Франция сталкивается с серьезными угрозами безопасности, и в этих условиях для властей особенно важно обеспечить безопасность своих граждан. Однако это не значит, что ценой защиты должно стать ущемление фундаментальных прав человека. Об этом заявила Фьоннуала Ни Олан, Специальный докладчик ООН по защите прав человека в условиях борьбы с терроризмом, по завершении визита во Францию.

Новое антитеррористическое законодательство Франции, вступившее в силу 1 ноября 2017 года, формально отменило режим чрезвычайного положения, введенный в стране после террористических атак в Париже в 2015 году. Несмотря на общие положительные тенденции в усилиях Франции по борьбе с терроризмом, Спецдокладчик ООН обеспокоена тем, как скажутся новые законы на соблюдении фундаментальных прав человека, в том числе права на свободу, самоопределение, передвижение и вероисповедание. В особенности, по ее мнению, это касается мусульман Франции.

«Очевидно, что именно мусульмане Франции стали мишенью кардинальных мер, предписанных режимом чрезвычайного положения и новым законодательством в тандеме с другими антитеррористическими усилиями», - заявила Ни Олан. Как пример, Спецдокладчик напомнила о закрытии мечетей во Франции, что является грубым нарушением права на свободу вероисповедания.

«Когда из мусульманской общины систематически делают группу, просто по определению подпадающую под подозрение, это вызывает серьезную озабоченность», - подчеркнула она. Ни Олан опасается, что в период действия режима чрезвычайного положения система сдержек и противовесов во Франции могла дать сбой и привести к ущемлениям прав человека. Новое законодательство, по ее мнению, может усугубить стигматизацию мусульман Франции и способствовать их дальнейшей маргинализации.

В то же время, она не исключает, что соображения безопасности до определенной степени оправдывают действия государств; однако, по ее мнению, существует грань, за которой защита заканчивается и начинается непропорцианальное и систематическое ограничение фундаментальных прав и свобод человека.

Ни Олан считает, что властям Франции следует учредить независимый орган, который занимался бы надзором за контртеррористической деятельностью и действиями государственных сил безопасности. Она также призывает государство действовать в сотрудничестве со всеми своими гражданами. Такое взаимодействие начинается с учета общественного мнения в принятии решений о предупредительных мерах и оперативного устранения последствий нарушения прав человека.

Франция - страна с многолетним опытом успешной антитеррористичекой деятельности. С 1980 года в ней действует комплексная программа поддержки людей, переживших террористические атаки. Много усилий было приложено к выработке инициатив по предупреждению экстремизма и насилия в тюрьмах и образовательных учреждениях. Спецдокладчик ООН подчеркнула, что в своей контртеррористической деятельности Франция должна и дальше придерживаться норм международного права.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.