В ООН обеспокоены скоплением беженцев и мигрантов в Греции

Европа - на пороге гуманитарного кризиса, который отчасти сама и породила. Так считают в Управлении ООН по делам беженцев (УВКБ). Эксперты обеспокоены стремительным ростом беженцев и мигрантов, прибывающих в Грецию, которая с трудом справляется с этим наплывом. При этом европейские страны одна за другой вводят все новые ограничения на своих границах.

«Европа должна в приоритетном порядке реализовать меры по переселению людей, согласованные в 2015 году. Нас всех должно тревожить то, что, несмотря на обещание переселить из Греции 66 400 тысяч беженцев, на сегодня места есть только для 1539 человек, а фактически переехали лишь 325 беженцев», - сказал пресс-секретарь УВКБ Адриан Эдвардс на брифинге в Женеве.

Пресс-секретарь подчеркнул, что действия европейских государств не скоординированы, что приводит к страданиям людей и нарушению норм ЕС и международного права.

Только за январь и февраль в Грецию прибыло почти 122 тысячи беженцев - немногим меньше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. Люди живут в тесноте, испытывая нехватку питания и воды и проблемы с санитарией. Возникает напряженность, которая оборачивается насилием. Все это играет на руку контрабандистам, переправляющим нелегальных мигрантов.

По состоянию на прошлую ночь (понедельник), число нуждающихся в жилье беженцев и мигрантов возросло в Греции до 24 тысяч. Около 8,5 тысяч из них находятся в деревне Идомени близ границы с бывшей югославской Республикой Македония. По меньшей мере, 1,5 тысячи человек провели предыдущую ночь под открытым небом.

Греческие власти в связи с создавшейся ситуацией поручили военным оборудовать возле Идомени два лагеря, в которых планируют разместить 12,5 тысяч человек. По соседству началось строительство на третьей площадке.

УВКБ совместно со своими партнерами оказывает поддержку греческим властям: доставляет палатки и необходимое оборудование, а также привлекает дополнительный персонал для обеспечения охраны и предоставления технической помощи.

В целом в зимние месяцы число людей, прибывающих в Европу по средиземноморскому маршруту, несколько снизилось, однако оно остается относительно высоким. Данные по состоянию на сегодняшнее утро свидетельствуют о том, что в январе и феврале через Средиземное море к европейским берегам добрались 131 724 человека.

Из них 122 637 человек высадились в Греции. Эти цифры близки к общему числу беженцев и мигрантов, пересекших турецко-греческую границу в течение первых шести месяцев 2015 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.