Действия вооруженных группировок в Ираке могут быть квалифицированы как военные преступления

Вооруженные группировки в Ираке совершают серьезные нарушениях прав человека, некоторые из которых могут быть квалифицированы как военные преступления и преступления против человечности.

Согласно докладу, подготовленному Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека и Миссией ООН по оказанию содействия Ираку, в июне в этой стране, по меньшей мере, 1531 человек из числа гражданских лиц были убиты и 1763 - получили ранения. А более 1,2 миллиона иракцев являются внутренне перемещенными лицами. 600 тысяч из них покинули свои дома в июне.

В докладе сообщается, что члены группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» и связанных с ней вооруженных формирований систематически нападают на мирное население и объекты гражданской инфраструктуры, в том числе рынки, рестораны, магазины, детские площадки, церкви и мечети.

В докладе сообщается о привлечении детей к участию в боевых действиях в Ираке, о внесудебных казнях задержанных и заключенных.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.