В ООН представлен новый доклад о зверствах ИГИЛ в Ираке

Сегодня на рассмотрение участников Совета ООН по правам человека был представлен новый доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в котором задокументированы зверства ИГИЛ в Ираке.

В докладе отмечается, что так называемое «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) возникло в обстановке нестабильности и насилия.

«Невозможность для многих участвовать в процессах строительства страны, неудачи в защите политических, гражданских, экономических, социальных и культурных прав на фоне беспорядков в регионе привели к появлению ИГИЛ и других радикальных группировок на севере Ирака, где они воспользовались чувством безысходности местных общин и развернули безжалостную кампанию насилия, проявляя запредельную жестокость», - говорится в докладе.

По мнению экспертов, действия группировки ИГИЛ, начиная с июня 2014 года, могут быть квалифицированы как военные преступления, преступления против человечности и даже как геноцид.

Правозащитники ООН опросили более 100 жертв и свидетелей чудовищных преступлений ИГИЛ и пришли к выводу, что боевики целенаправленно совершали массовые убийства представителей этнической группы езидов.

«Нам было совершенно ясно, что боевики ИГИЛ руководствовались намерением уничтожить езидов и именно поэтому мы считаем, что, возможно, имел место акт геноцида», - заявила Суки Награ из Управления Верховного комиссара ООН.

В качестве «трофеев» боевики ИГИЛ похищают девочек и женщин и систематически их насилуют, не щадя даже шестилетних детей.

На основании бесед с жертвами и очевидцами эксперты пришли к выводу о том, что боевики ИГИЛ совершали систематические нападения также на лиц, которых они ассоциировали с иракскими властями - на сотрудников полиции, государственных служащих, членов парламента, религиозных лидеров, кандидатов в депутаты и тех, кто критиковал действия ИГИЛ.

«Эти преступления совершались не на почве этнической или религиозной принадлежности, а были направлены против иракцев, связанных с правительством, и тех, кто не хотел следовать требованиям ИГИЛ», - говорится в докладе.

Его авторы задокументировали информацию о том, что экстремисты, например, казнили 1700 военных курсантов и демонстративно играли в футбол их отрубленными головами. Эксперты призвали международное сообщество «очнуться» и отреагировать на бесчинства террористов.

В докладе сообщается, что преступная деятельность боевиков ИГИЛ привела к массовым перемещениям населения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.