В ЮНИСЕФ бьют тревогу в связи с тяжелым положением иракских детей

3,6 миллиона детей в Ираке подвержены серьезному риску быть убитыми, получить увечья, попасть в ряды вооруженных групп, стать жертвами похищений или сексуального насилия.

Об этом говорится в новом докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Его авторы отмечают, что иракские дети, в первую очередь, платят самую высокую цену за конфликт в стране. Только за последние 18 месяцев число детей, которые находятся в группе повышенного риска, возросло на 1,3 миллиона человек.

«Дети в Ираке оказались на линии огня. Мы призываем все стороны проявлять сдержанность, уважать права детей и обеспечивать их защиту. Мы должны оказать поддержку детям, помочь им прийти в себя после пережитых ужасов войны, способствовать тому, чтобы Ирак стал более мирной и процветающей страной», - заявил представитель ЮНИСЕФ в Ираке Питер Хокинс.

В настоящее время в Ираке в срочной гуманитарной помощи нуждаются примерно 4,7 миллиона детей - каждый третий иракский ребенок. Многие семьи с детьми сталкиваются с насилием и подвергаются обстрелам.

За последние два с половиной года в Ираке были похищены 1496 детей. Это означает, что ежемесячно боевики похищают 50 несовершеннолетних, которых привлекают в свои ряды и подвергают сексуальным надругательствам.

«Похищения детей из дома, из школы и просто с улицы приобрели ужасающие масштабы. Этих детей вырывают из семей, подвергают отвратительным надругательствам и эксплуатации», - сказал Питер Хокинс.

За последние два года почти 10 процентов детей Ирака - полтора миллиона - стали перемещенными лицами и беженцами. Каждая пятая школа в стране закрыта. 3,5 миллиона иракцев школьного возраста не могут посещать школу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.