ООН обустраивает людей, выбравшихся из охваченного огнем города Мосула

С начала военной операции в Мосуле 5 640 смогли покинуть свои дома и выбраться из города и его окрестностей. Только за вчерашний день бежали более 3 700 человек. Подавляющее большинство перемещенных лиц нашли приют в районе Кайара примерно в 60 км к югу от Мосула, некоторые из них разместились в лагере в Дебаге, что на окраине города Эрбиль.

Все перемещенные лица получают помощь от гуманитарных учреждений ООН. Их размещают в заранее подготовленные помещения и выдают предметы первой необходимости.

Тем временем под эгидой Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и продолжается работа по подбору наиболее подходящих мест для расселения внутренне перемещенных лиц и строительство укрытий.

«В настоящее время в уже имеющихся лагерях и временных укрытиях можно разместить 80 тысяч человек. Полным ходом идет строительство укрытий, которые смогут принять еще 250 тысяч человек», - сказал сегодня Пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке.

На склады и пункты раздачи в районах поселения жителей из города Мосул продолжают поступать продовольствие, медикаменты, вода, предметы санитарии и другие товары первой необходимости.

Пресс-секретарь ООН отметил, что обеспечение безопасности и защиты гражданских лиц в районах, находящихся под контролем ИГИЛ, представляет серьезную проблему. По его словам, военные действия вблизи густонаселенных районов становятся все более интенсивными.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.