За неделю из западных кварталов города Мосул бежали 15 тысяч детей

За последнюю неделю из западных кварталов иракского Мосула бежали 15 тысяч детей. Потоки беженцев выросли в результате активизации антитеррористической операции в этой части города. Об этом сообщают из Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Правительственные войска пытаются освободить западную часть города Мосул от боевиков ИГИЛ. Сегодня на брифинге в Женеве представитель ЮНИСЕФ завил, что четыре тысячи его жителей ежедневно пополняют ряды внутренних переселенцев, нуждающихся в чрезвычайной помощи.

На сегодняшний день примерно сто тысяч от общего числа бежавших из Мосула составляют дети.

«Эвакуацию мирного населения проводит иракская армия. Время на сборы ограниченное. Люди, прибывшие вчера, например, имели при себе самый минимум вещей. Выглядели они изможденными. Они устали от дороги, конечно, но еще больше они устали жить в постоянном страхе», - заявил представитель ЮНИСЕФ Бастьен Виньо на брифинге в Женеве по телофону из Ирака.

Он рассказал, что сотрудники ЮНИСЕФ обеспечивают прибывающих детей предметами первой необходимости и оказывают им медицинскую и психологическую помощь. По словам Бастьена Виньо, многие дети очень напуганы, они боятся звука взрывов, и во многих случаях именно состояние детей заставляет родителей принять решение бежать из города.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.