Верховный комиссар ООН встревожена ростом числа жертв среди гражданского населения в Газе

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй выразила тревогу по поводу роста числа жертв в секторе Газа в результате военной операции Израиля. Она также осудила неизбирательные ракетные обстрелы территории Израиля из сектора. Нави Пиллэй призвала все стороны не нарушать требования международного права.

Военная операция Израиля «Защитный рубеж» в секторе Газа началась во вторник. Ко второй половине дня четверга в секторе насчитывалось 88 убитых палестинцев, включая, по меньшей мере, 21 ребенка и 11 женщин. Согласно сообщениям, сотни людей были ранены. Израильские СМИ сообщают о 800 ударах с момента начала операции, 60 из них были осуществлены утром 10 июля.

Сообщается также, что с начала операции «Защитный рубеж» до полудня 10 июля вооруженные палестинские группы запустили в сторону Израиля в общей сложности 809 ракет и совершили 61 минометный обстрел. По сообщениям СМИ, по состоянию на полдень на 10 июля, девять израильских граждан получили ранения в то время, когда они бежали в бомбоубежища.

«Израиль, ХАМАС и палестинские вооруженные группы в Газе выбирали такой путь и раньше. Это приводило только к смерти, разрушениям, росту недоверие и затягиванию конфликта», - сказала Нави Пиллэй.

Она добавила, что сегодня вновь гражданские лица платят самую большую цену за это противостояние.

Нави Пиллэй напомнила о запрете нападений на гражданских лиц или на гражданские объекты, а также на обстрелы из жилых районов. Она призвала израильские власти не забывать о принципах соразмерности и предосторожности в ходе ведения военных действий и избегать ударов по гражданскому населению.

«Мы получили весьма тревожные сообщения о том, что многие из жертв среди гражданского населения, включая детей, погибли в результате обстрела домов. Такие сообщения вызывают серьезные сомнения по поводу того, что израильские удары велись в соответствии с международным правом прав человека и международным гуманитарным правом», - сказала Верховный комиссар.

Она напомнила, что нападения на дома гражданских лиц представляют собой нарушение международного гуманитарного права, если не доказано, что эти дома использовались в военных целях.

Нави Пиллэй призвала расследовать все сообщения о нарушениях международного права с целью обеспечения правосудия и возмещения ущерба.

Верховный комиссар призвала лидеров отказаться от опасной риторики и актов возмездия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.