Пан Ги Мун поддерживает инициативу Египта по прекращению огня на Ближнем Востоке

Генеральный секретарь Пан Ги Мун в полной мере поддерживает инициативу Египта по прекращения огня на Ближнем Востоке. Об этом заявил представитель офиса Пресс-секретаря ООН Фархан Хак на брифинге в Нью-Йорке.

В СМИ сообщается, что инициатива предусматривает заключение соглашения о прекращении огня в Израиле и секторе Газа.

Фархан Хак напомнил, что в воскресенье, 13 июля, Генеральный секретарь ООН переговорил по телефону с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси. Сегодня он выразил признательность Египту за выдвинутую инициативу.

Вместе с тем, глава ООН «крайне обеспокоен тем, что боевые действия не прекращаются, несмотря на готовность Израиля принять предложение о прекращении огня».

Пан Ги Мун призвал ХАМАС сотрудничать в рамках египетской инициативы и настоятельно рекомендовал всем сторонам воспользоваться появившимся дипломатическим каналом для наращивания усилий по урегулированию ситуации.

Тем временем Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) сообщает, что в результате военной операции в секторе Газа 174 человека были убиты и 1100 получили ранения. Примерно 17 тысяч беженцев нашли приют в 20 школах БАПОР. В Газе 560 домов полностью разрушены и тысячи повреждены в результате израильских ударов c воздуха.

В БАПОР подтвердили, что было повреждено 47 зданий самого Агентства.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.