Пан Ги Мун: образование поможет детям в секторе Газа вырваться из бедности и покончить с насилием

Доступ к образованию поможет детям в Газе вести достойную жизнь, вырваться из бедности и покончить с насилием, которым сектор был охвачен в последние десятилетия. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Сегодня утром Генеральный секретарь Пан Ги Мун пообщался по видео связи со школьниками из семей палестинских беженцев и их учителями. Он заявил о солидарности с ними и рассказал об усилиях ООН по мобилизации средств, необходимых для своевременного начала нового учебного года в школах Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

10-летняя Байан Ханийа, а также 11-летние Махмуд Абу Амера и Руа Нассер рассказали Генеральному секретарю ООН о том, кем они хотят стать в будущем. Махмуд мечтает о профессии учителя, а Байан хочет быть врачом. Они учатся в школах БАПОР.

Школы БАПОР - это одна из самых крупных неправительственных систем образования на Ближнем Востоке. Их насчитывается около 700. Ежегодно в них обучаются примерно 500 тысяч палестинских детей. Сегодня для поддержки этих учебных заведений требуется 101 миллион долларов.

Генеральный секретарь ООН рассказал детям о том, что он делает для того, чтобы избежать задержки начала учебного года в школах БАПОР. Он пообещал детям, что обратится с призывом к мировым лидером мобилизовать средства на проекты БАПОР.

Пан Ги Мун заявил, что нельзя лишать образования детей в секторе Газа и в других частях мира, особенно в период, когда экстремисты активизировали вербовку молодежи в свои ряды.

Глава ООН подчеркнул, что стоимость обучения - относительно невелика, а вот цена бездействия - слишком высока.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.