УВКБ наращивает помощь сирийским беженцам, оказавшимся в эпицентре мощного зимнего шторма

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) наращивает усилия по оказанию помощи сотням тысяч сирийских беженцев в Ливане, в том числе нашедшим приют в долине Бекаа, которая в наибольшей степени пострадала от мощного зимнего циклона «Алекса».

При поддержке ливанских вооруженных сил УВКБ и его партнеры из неправительственных организаций смогли в начале этой недели доставить беженцам в долине Бекаа в восточной части Ливана комплекты материалов для утепления временных жилищ. В этих комплектах - листы пластика, древесина и необходимые инструменты.

В целом зимние комплекты получили около 125 тысяч беженцев, живущих в долине Бекаа. Еще 55 тысячам человек они будут доставлены в самые ближайшие дни.

Работа созданной в связи со штормом Чрезвычайной группы продолжается. Ее членам приходится действовать в условиях бездорожья, вызванного стихийным бедствием. Готовятся альтернативные приюты для беженцев, чьи палатки не выдерживают снега, дождя и наводнений.

Гуманитарные учреждения, работающие на всей территории Ливана, распространили за последние месяцы 255 тысяч одеял и более 6 тысяч печек. Наиболее уязвимым семьям выдали 45 тысяч платёжных карточек - каждая на сумму 150 долларов США - для приобретения печек и топлива.

Ураган «Алекса» обрушился на Ливан во вторник вечером:сильные ветра со снегом отмечались в районах, расположенных на большей высоте, в других местах наблюдались сильные дожди. Согласно прогнозам, тяжелые погодные условия сохранятся в течение нескольких дней. Синоптики обещают сильные снегопады.

УВКБ особенно обеспокоено тем, что многие сирийские беженцы в Ливане живут в самодельных хрупких и некачественных убежищах. Число беженцев в Ливане за последний год увеличилось в пять раз.

«Для сотен тысяч беженцев в Ливане, а также в соседних странах, и для перемещенных лиц в Сирии, ураган создает огромные дополнительные трудности и приводит к новым страданиям» - сказал директор бюро УВКБ для Ближнего Востока и Северной Африки Амин Авад.

«При содействии ливанцев мы делаем все возможное для оказания быстрой помощи наиболее нуждающимся в ней людям. Эти меры принимаются в дополнение к тем, которые в течение последних месяцев осуществлялись в рамках подготовки к зимнему сезону», - добавил представитель УВКБ.


На сегодняшний день в работу по оказанию помощи сирийским беженцам, оказавшимся в суровых зимних условиях, вовлечены многие другие гуманитарные учреждения, такие как Норвежский совет по делам беженцев, Всемирная продовольственная программа (ВПП), Международная организация по миграции, организация «Спасем детей», Корпус милосердия и многие другие.

В Ливане в настоящее время находится наибольшее число сирийских беженцев в регионе: 840 тысяч сирийцев зарегистрированы в качестве беженцев или ожидают регистрации.

В Сирии и некоторых районах Турции наблюдаются аналогичные тяжелые погодные условия.

В Турции сотрудники УВКБ не смогли сегодня посетить лагеря вокруг Килис из-за снегопада, заблокировавшего дороги в этом регионе.

Во всем регионе сейчас около 2,3 млн сирийских беженцев. Миллионы людей оказались перемещенными лицами внутри Сирии.

Подготовительные работы к зиме, в том числе улучшение жилья, отопления, доставка одеял и одежды, ведутся уже на протяжении нескольких месяцев. УВКБ приступило к распространению среди сирийских беженцев термоодеял и других необходимых предметов еще в ноябре. По всему Ближнему Востоку УВКБ распространило примерно 70 тысяч пластиковых щитов с тем, чтобы помочь беженцам лучше подготовить свои палатки и укрытия к зиме.

В случае улучшения погоды планируется открыть первый воздушный мост для переброски необходимых в зимних условиях дополнительных гуманитарных грузов через границу - из Ирака в северо-восточные районы Сирии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.