Совет Безопасности ООН потребовал немедленно прекратить вооруженные столкновения в Триполи

Члены Совета Безопасности ООН призвали ливийские вооруженные формирования немедленно прекратить столкновения в Триполи. Напомним, что 1 декабря в столице Ливии вспыхнули ожесточенные бои с применением танков.

В заявлении Совета, с которым от имени всех его членов выступил Председатель, выражается серьезная обеспокоенность по поводу ситуации с безопасностью в Ливии, а также глубоким расколом между ключевыми политическими силами и группировками, соперничающими между собой. Члены Совбеза также осудили действия тех, кто призывает к совершению актов насилия, в том числе против президентского совета.

В принятом заявлении Совет Безопасности призвал все стороны в Ливии прекратить противостояние и конструктивно работать с президентским советом для урегулирования всех нерешенных вопросов, а также сосредоточиться на восстановлении страны, ее экономики и борьбе с терроризмом.

В документе также указывается на необходимость полного выполнения соглашения о политическом урегулировании конфликта.

Совет Безопасности выразил глубокую обеспокоенность по поводу террористических угроз в Ливии, в частности, связанных с деятельностью ИГИЛ и «Аль-Каиды». Члены Совета отметили прогресс в борьбе террористами в Сирте и в Бенгази, но предупредили, что их боевики могут активизировать свою деятельность в других частях страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.