Совет Безопасности ООН потребовал немедленно прекратить военные действия в Мали

Сегодня Члены Совета Безопасности ООН заявили, что глубоко обеспокоены новой волной насилия в Мали, которая может привести к срыву мирного процесса. Они потребовали, чтобы все стороны немедленно прекратили военные действия и пригрозили санкциями.

«Совет Безопасности призвал стороны сохранять приверженность мирному процессу и придерживаться своих обязательств, закрепленных в соглашении о прекращении огня от 23 мая 2014 года и в заявлениях о прекращении боевых действий от 24 июля 2014 года и 19 февраля 2015 года», - говорится в заявлении Совета Безопасности для прессы, с которым выступила его Председатель Раймонда Мурмокайте.

Члены Совета Безопасности подчеркнули, что нападения, которые совершаются, начиная с 27 апреля 2015 года, особенно - в Менаке, Гундаме и Лере, нарушают соглашение о прекращении огня. Они напомнили о своих предыдущих заявлениях, в которых выражали готовность рассмотреть целенаправленные санкции против тех, кто возобновит боевые действия и нарушит режим прекращения огня.

«Члены Совета Безопасности выразили намерение обсудить возможные последующие шаги в связи с этими нарушениями и ситуацией на местах», - сказала Раймонда Мурмокайте.

Члены Совета Безопасности настоятельно призвали стороны сохранять приверженность мирному процессу, продолжать конструктивное сотрудничество, проявлять политическую волю и при поддержке членов группы международных посредников обеспечить подписание проекта Соглашения о мире и примирении в Бамако, Мали 15 мая 2015 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.