Предстоящие выборы в Мьянме станут важной вехой на пути демократических преобразований в стране

Выборы в Мьянме, которые пройдут 8 ноября, станут важной вехой в осуществлении демократических преобразований в стране, продвижении национального примирения и реформ. Об этом заявила Специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в Мьянме Янги Ли.

Специальный докладчик приветствовала заверения президента Тейн Сейна и других должностных лиц, что выборы будут свободными и справедливыми и будут проведены в соответствии с международными стандартами. Она также отметила заявление главнокомандующего вооруженными силами страны о том, что военные власти признают результаты выборов, если они будут свободными и честными.

В Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН Янги Ли рассказала о своем визите в Мьянму в августе этого года. Она выразила сожаление в связи с тем, что власти не пустили ее в штат Ракхайн.

По словам эксперта, рохингийцы продолжают подвергаться ограничениям на свободу перемещения, что серьезно затрудняет их доступ к здравоохранению, продовольственному обеспечению, водоснабжению, санитарии, образованию и источникам дохода. В северных районах штата Ракхайн по-прежнему применяются дискриминационные ограничительные постановления. Например, до сих пор действует комендантский час, а также введены ограничения на собрания более четырех человек. Для поездки в другие населенные пункты необходимо получить разрешение.

Спустя три года после первой вспышки насилия в общинах штата Ракхайн в лагерях для перемещенных лиц остаются около 140 тысяч человек , которые по-прежнему проживают в невыносимых условиях и имеют крайне ограниченный доступ к адекватным основным услугам. Среди детей наблюдается острое недоедание. Большинство подростков не имеют возможности получать доступ к качественному формальному или неформальному образованию.

Специальный докладчик получила информацию о том, что некоторые люди, с которыми она встречалась во время визита, были сфотографированы сотрудниками службы безопасности, и что ее собеседники в ходе предыдущих поездок находились под слежкой и затем допрашивались сотрудниками службы безопасности.

Представитель ООН напомнила о разрушительных последствиях наводнений и оползней в стране, в результате которых погибли более 110 человек. Штат Ракхайн, который был объявлен зоной бедствия, стал одной из четырех зон, наиболее сильно пострадавших от наводнений.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.