Пан Ги Мун предупредил власти Мьянмы об опасности разжигания межобщинных распрей в стране

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что встревожен ростом межобщиной напряженности в Мьянме, а также проявлением враждебности в отношении международных организаций. В этой связи Пан Ги Мун заявил о недопустимости оскорбительных высказываний в адрес Специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в Мьянме Янги Ли.

«Генеральный секретарь направил письмо президенту Мьянмы Тейн Сейну, в котором заявил о том, что абсолютно уверен в добросовестности Специального докладчика Янги Ли и полностью поддерживает ее важную работу», - говорится в заявлении , с которым от имени Пан Ги Муна выступил его Пресс-секретарь.

Генеральный секретарь ООН выразил глубокую обеспокоенность ситуацией в Мьянме в связи с участившимися враждебными заявлениями, разжиганием межобщинных распрей и нападками на религиозной почве, имеющими политическую подоплеку.

Пан Ги Мун осудил враждебные высказывания представителей определенных кругов в отношении международных организаций, в том числе ООН. Он выразил сожаление в связи «с особо грубыми замечаниями», которые были высказаны, причем не в первый раз, в адрес Специального докладчика ООН в связи с выполнением ее мандата.

Глава ООН «обеспокоен тем, что если такое поведение останется безнаказанным, это может нанести серьезный ущерб международному имиджу страны».

В преддверии выборов, назначенных на 8 ноября, Пан Ги Мун настоятельно призвал все заинтересованные стороны в Мьянме воздерживаться от любых форм давления, запугивания, выражения ненависти или проявления насилия на почве этнической принадлежности, пола, религиозных убеждений или политических взглядов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.