Заместитель Генсека: не будем забывать о сотнях тысяч рохинджа, оставшихся в Мьянме

«Я видела глаза людей». Помощник Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Урсула Мюллер говорит о мусульманах-рохинджа, живущих в переполненных лагерях в Мьянме. Она провела в стране шесть дней, в ходе которых поговорила с людьми, бежавшими от насилия, и провела встречи с представителями властей.

Урсула Мюллер отправилась в Мьянму, не зная, с кем ей будет позволено встретиться и где побывать. Но ей удалось своими глазами увидеть, в каких условиях живут вынужденные переселенцы из числа рохинджа во временных центрах в штатах Ракхайн, Качин и Шан. Большинство из них бежало с севера штата Ракхайн, где правительственные войска развязали кампанию убийств, пыток и изнасилований. По некоторым данным, дотла сожжено 200 деревень.

«В разговорах со мной люди, живущие в лагерях, рассказывали о своих страхах и жаловались на то, что не могут пойти ни в больницу, ни в школу, да и внутри лагерей ситуация тяжелая», - рассказала Урсула Мюллер в ООН по завершении визита.

Условия, в которых живут люди во временных лагерях на территории Мьянмы, она назвала «ужасающими». По словам Мюллер, их, безусловно, нельзя считать подходящими для возвращения тех рохинджа, которые бежали в соседнюю Бангладеш - а это более 670 тысяч человек. Она еще раз подчеркнула, что возвращение людей должно носить добровольный характер и возвращающимся людям должны быть обеспечены достойные и безопасные условия.

Заместитель Генсека заявила о необходимости снять ограничения на передвижение переселенцев и обеспечить беспрепятственный доступ к ним со стороны гуманитарных сотрудников. Она подчеркнула, что люди отчаянно нуждаются в помощи. Этот вопрос Урсула Мюллер подняла и во время встречи с Государственным советником и министром иностранных дел Мьянмы Аун Сан Су Чжи. «Мы обсудили необходимость покончить с насилием, вернуться к миру и стабильности и добиться примирения, - сказала Мюллер на пресс-конференции в ООН. - Я заявила о готовности ООН оказпать поддержку в вопросах защиты населения по всей стране и призвала обеспечить доступ гуманитарных сотрудников к нуждающимся». Я видела глаза людей По ее словам, Аун Сан Су Чжи заверила, что социальное примирение и мир в стране - ее приоритеты и что правительство сосредоточит внимание на ситуации в штате Ракхайн - одном из двух беднейших штатов. Как известно, мусмульмане-рохинджа были лишены мьянманского гражданства и не имеют никакого статуса. Как сообщила Урсула Мюллер, власти штата Ракхайн заверили ее, что начали процедуру так называемой «проверки национальности» и восемь тысяч человек уже заполнили соответствующие заявления. Заместитель Генерального секретаря подчеркнула, что ситуация не изменится, пока не будут выполнены рекомендации Группы советников, которую возглавлял бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. «Кризис, который разворачивается по обе стороны мьянманско-бангладешской границы, сказывается на положении самой большой в мире группы людей без гражданства, - напомнила Урсула Мюллер. - Трагическая ситуация в лагерях беженцев в Кокс Базаре (в Бангладеш) находится в центре внимания мирового сообщества - и совершенно справедливо, но мы не должны забывать о страданиях 400 тысяч мусульман, все еще живущих в штате Райкхайн. ***** С осени прошлого года в Мьянме разворачивается серьезнейший кризис. После нападения повстанцев из народности рохинджа на полицейские посты на севере штата Ракхайн 25 августа 2017 года власти страны развернули там спецоперацию, которая, по словам Верховного комиссара ООН, является классическим примером «этнической чистки». Сообщалось, что военные уничтожают целые деревни рохинджа. Это привело к тому, что более 670 тысяч мусульман-рохинджа бежали в Бангладеш. Многие жители Мьянмы из числа рохинджа покинули родные места и нашли приют в других районах страны. Многие из них поселились в переполненных лагерях в центральной части штата. В ООН неоднократно обращались к правительству Мьянмы с призывом прекратить насилие в отношении мусульман-рохинджа и создать условия для возвращения беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.