Пан Ги Мун напомнил об удерживаемых в плену нигерийских школьницах

Спустя год после похищения нигерийских школьниц Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал международное сообщество не забывать о девушках и добиваться их немедленного освобождения и возвращения в семьи.

«Некоторым девушкам удалось убежать, но о судьбе многих других мы все еще ничего не знаем», - говорится в заявлении, с которым от имени Пан Ги Муна выступил его Пресс-секретарь.

276 школьниц были похищены 14 апреля 2014 года в городе Чибок, штат Борно, на северо-востоке Нигерии. Ответственность за это преступление взяла на себя террористическая группировка «Боко харам».

С тех пор на северо-востоке Нигерии в результате бесчинств боевиков около 800 тысяч детей стали перемещенными лицами.

Генеральный секретарь ООН вновь подчеркнул, что «нападения на детей и школы являются грубым нарушением международного права и не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах».

Вчера в своем докладе ЮНИСЕФ сообщил, что боевики «Боко харам» используют детей в качестве солдат, охранников, слуг и сексуальных рабов. Молодых девушек принуждают к ранним бракам и насилуют. Боевики нападают на школы, убивают учителей и школьников. К концу 2014 года было убито 196 учителей и 314 школьников, а также разрушено или повреждено 300 школьных помещений.

«Поход в школу не должен быть актом геройства. Детям на северо-востоке Нигерии и в соседних странах необходимо дать возможность жить в мире и свободно реализовать свое право на образование», - заявил Пан Ги Мун.

Генеральный секретарь ООН выразил солидарность с семьями похищенных, самими школьницами, их общинами и государством Нигерия в целом.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.