Пан Ги Мун продолжает усилия по прекращению кризиса на Ближнем Востоке

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун продолжает усилия по урегулированию кризиса на Ближнем Востоке. Сегодня в Иерусалиме он провел переговоры с президентом Израиля Шимоном Пересом и встречу с Государственным секретарем США Джоном Керри, с которым уже беседовал на днях в Каире.

«Более 600 палестинцев в секторе Газа были убиты и почти три тысячи получили ранения. Большинство жертв - гражданские лица. Как Генеральный секретарь ООН, я не могу и не буду молча наблюдать за трагедией», - сказал Пан Ги Мун на совместной с президентом Израиля пресс-конференции. Он подчеркнул, что число погибших растет с каждым часом.

Глава ООН призвал срочно остановить насилие, начать диалог между сторонами и решить основные проблемы, которые привели к кризису. В их числе, по словам главы ООН, вопросы, которые касаются прекращения оккупации и каждодневного унижения.

«Уже прошло 15 дней после вспышки этого кризиса. Мы не можем терять времени», - заявил Пан Ги Мун в беседе с журналистами после встречи с госсекретарем США. Он подчеркнул, что у палестинцев и израильтян общее будущее.

«Мы объединяем наши усилия и возможности для того, чтобы добиться прекращения огня в самое ближайшее время. Вот почему я встречаюсь с госсекретарем Керри уже второй раз (в ходе этой поездки в регион)», - сказал Генеральный секретарь.

В Израиле Пан Ги Мун провел отдельные встречи с министрами иностранных дел и юстиции этой страны.

Сегодня же Генеральный секретарь ООН уже посетил Иорданию и отправился в Саудовскую Аравию.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.