Нави Пиллэй обеспокоена судебными преследованиями правозащитников в Саудовской Аравии

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй обеспокоена преследованиями правозащитников в Садовской Аравии. Она привлекла внимание к суровому приговору по делу известного адвоката Валида Абу аль-Хаира.

«Нави Пиллэй выразила серьезную обеспокоенность по поводу произвольных арестов, судебных процессов и суровых наказаний в отношении правозащитников в Саудовской Аравии, включая недавнее осуждение и суровое наказание правозащитника Валида Абу аль-Хаира», - говорится в заявлении, обнародованном офисом пресс-секретаря Управления ООН по правам человека.

Верховный комиссар с тревогой восприняла сообщения о том, что 6 июля в одном из специализированных судов Эр-Рияда известный правозащитник Валид Абу аль-Хаир был признан виновным «в агитации против государства и своего народа» и приговорен к 15 годам лишения свободы и выплате большого штрафа.

«Уголовное дело в отношении Валида Абу аль-Хаира является очевидным свидетельством продолжения практики преследования правозащитников в Саудовской Аравии. Некоторые из них были осуждены за мирную реализацию своих прав человека», - подчеркнула Верховный комиссар.

Она призвала власти Саудовской Аравии немедленно освободить таких узников, а также расследовать все сообщения о надругательствах над ними в тюрьмах и следственных изоляторах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.