В ООН требуют расследовать сообщение об исчезновении журналиста из Саудовской Аравии в Стамбуле

Правозащитники ООН глубоко обеспокоены исчезновением саудовского журналиста Джамала Кашогги, который известен критикой властей своей страны. Последний раз его видели входящим в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. В ООН потребовали провести независимое международное расследование, чтобы установить виновных - как организаторов, так и исполнителей - и привлечь их к ответственности.

«Мы глубоко обеспокоены сообщением об исчезновении Кашогги и прозвучавшими обвинениями в убийстве, организованном государством», - говорится в заявлении, которое подписали руководитель Рабочей группы ООН по насильственным исчезновениям, а также Спецдокладчики по свободе слова и внесудебным казням. Они потребовали немедленно провести «международное независимое расследование» и призвали власти обеих стран - Саудовской Аравии и Турции - оказать содействие.

Специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях Агнес Калламард, руководитель Рабочей группы по насильственному исчезновению Бернард Духаймe и Спецдокладчик по вопросам свободы слова Дэвид Кайе.Фото ООН

Специальный докладчик по вопросу о внесудебных казнях Агнес Калламард, руководитель Рабочей группы по насильственному исчезновению Бернард Духаймe и Спецдокладчик по вопросам свободы слова Дэвид Кайе.

«Нас беспокоит, что исчезновение Кашогги связывают непосредственно с его критикой политики, которую Саудовская Аравия проводит последнее время, - говорится в заявлении. - Мы еще раз призываем власти Саудовской Аравии обеспечить пространство для реализации основных прав граждан, включая право на жизнь, а также на свободу выражения и право не соглашаться с властями.

Инцидент вызывает «глубокое беспокойство» в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека. Об этом на брифинге в Женеве заявила пресс-секретарь Управления Равина Шамдасани. «Судя по всему, речь идет о насильственном исчезновении из здания консульства Саудовской Аравии в Стамбуле, и это вызывает глубокое беспокойство, - сказала она. - Если подтвердятся сообщения о смерти [журналиста] и чрезвычайных обстоятельствах, которые привели к его гибели, это несомненно вызовет настоящий шок».

Она призвала провести тщательное расследование инцидента и обнародовать его результаты. «В настоящее время у нас множество вопросов по поводу того, что произошло с Кашогги в консульстве, поэтому мы воздержимся от дальнейших комментариев, пока не прояснятся обстоятельства дела», - подчеркнула она.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.