Судан: «катастрофические» по своим масштабам наводнения и инфляция

Жители Судана оказались в бедственном положении - на фоне катастрофических по своим масштабам наводнений растут цены на основные товары. Безудержная инфляция привела к резкому росту числа людей, нуждающихся в чрезвычайной помощи, а возможности гуманитарных организаций так же резко сократились. Об этом сообщают сегодня из Управления ООН по гуманитарным вопросам.

В результате наводнения 120 человек погибли и 860 тысяч остались без крова. Повреждены объекты гражданской инфраструктуры - школы, медицинские учреждения и очистные сооружения. Особенно пострадали провинции Северный Дарфур, Хартум, Западный Дарфур и Сеннар. Гуманитарные сотрудники ООН доставляют помощь, однако в настоящее время удалось поддержать лишь 400 тысяч человек.

Отдельная проблема - инфляция. Только в августе цены выросли на 170 процентов, а нехватка продовольствия и товаров первой необходимости осложняет оказание гуманитарной помощи. Некоторые товары местного производства, как сообщают представители ООН, за короткое время выросли в цене в 2, а то и в 3-4 раза.

Гуманитарным сотрудникам приходится приостанавливать поставки, чтобы пересмотреть расходы и заключить новые договора, которые устаревают еще до реализации. Помощь наличными тоже все время корректируют с учетом инфляции, поскольку в связи с продолжающимся ростом цен предоставленных средств не хватает даже на самые элементарные закупки.

Некоторые гуманитарные организации сообщают, что в создавшихся условиях они могут оказывать помощь лишь каждому четвертому из тех, кто получал ее раньше. В среднем по сравнению с прошлым годом стоимость потребительской корзины в Судане выросла в два раза.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.