Более миллиона сомалийцев - в опасности в связи с усугублением продовольственного кризиса

Скудные осадки, конфликт, перебои в сфере торговли и сокращение гуманитарной помощи привели к ухудшению продовольственной ситуации в Сомали. Об этом сообщает ООН, предупреждая, что нехватка продуктов питания во многих районах этой страны Африканского рога чревата ростом заболеваемости и смертности, особенно среди детей.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в своем пресс-релизе отмечает, что более одного миллиона человек в Сомали столкнулись с нехваткой продовольствия и, похоже, ситуация в дальнейшем будет только ухудшаться.

Согласно данным, полученным в ходе обследования, 1 миллион 25 тысяч сомалийцев в самое ближайшее время столкнутся с кризисом, причем эта цифра выросла на 20% по сравнению с данными января этого года. Все эти люди будут нуждаться в гуманитарной помощи вплоть до декабря 2014 года.

В Сомали примерно 218 тысяч детей в возрасте до пяти лет уже в настоящее время недоедают - это каждый седьмой сомалийский малыш в возрасте до 5 лет.

В это число входят почти 44 тысячи детей, у которых недоедание принимает особо тревожные масштабы и которые оказываются под угрозой серьезных заболеваний и смерти.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.