Из Южного Судана поступают сообщения о столкновениях

Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию в Южном Судане, где обстановка остается крайне напряженной. Миссия ООН в Южном Судане (МООНЮС) сообщает о вооруженных столкновениях между силами правительства и оппозиции в городе Малакала в штате Верхний Нил.

Вчера вечером в 200 метрах от базы миссии взорвались два танковых снаряда. Этот инцидент привел к ранению гражданского лица из числа перемещенных лиц, нашедших приют в окрестностях ооновской базы. Сейчас этому раненому оказывается помощь в госпитале ООН.

Миссия сообщает также, что недалеко от ее базы была слышна перестрелка и орудийные залпы.

МООНЮС вновь заявила о важности полного соблюдения обеими сторонами подписанного в январе соглашения о прекращении боевых действий.

Кризис в этом самом молодом государстве привлек к тому, что более 700 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством. 77 тысяч из них нашли приют на базах ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.