Ежедневно 3500 жителей Южного Судана покидают страну в поисках убежища за границей

Ежедневно примерно 3500 жителей Южного Судана просят убежища в соседних странах. 90 процентов из них - женщины и дети. Они бегут от конфликта, сопряженного с насилием, грабежами, разрухой и голодом.

В офисе Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщают, что жители Южного Судана в основном ищут укрытия в Демократической Республике Конго (ДРК), Эфиопии, Судане и Уганде.

С июля 2016 - после вспышки новой волны насилия в Джубе - страну покинули почти четверть миллиона ее жителей. В начале октября в соседних странах регистрировали примерно 2400 беженцев из Южного Судана в день.

Люди, которые бегут из Южного Судана, рассказывают о бесчинствах вооруженных групп, убийствах и пытках тех, кого подозревают в поддержке групп оппозиции. Люди рассказывают о поджогах целых деревень, сексуальных надругательствах над женщинами и детьми и о вербовке детей в солдаты.

Сегодня Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) предупредила об угрозе голода в Южном Судане. По словам пресс-секретаря ВПП Беттины Люшер, в семи из десяти провинций Южного Судана ситуация с продовольственной безопасностью превышает аварийный уровень.

«Сегодня мы направили в город Ей гуманитарную колонну, состоящую из 38 грузовых автомобилей с продовольствием, которого должно хватить на месяц. Колонна доставит также воду и предметы санитарии, предоставленные Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), а также стройматериалы, подготовленные для отправки Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев», - сказала Беттина Люшер.

Напомним, что конфликт в Южном Судане начался в середине декабря 2013 года с противостояния между представителями доминирующей народности динка, к которой относится президент Салва Киир, и племени нуэр, выходцем из которого является его бывший заместитель Риек Машар. За это время 2,5 млн. человек стали вынужденно перемещенными лицами, включая 900 тысяч человек, покинувших Южный Судан и перебравшихся в соседние страны. В августе 2015 года Салва Киир и Риек Машар подписали мирное соглашение, а в январе этого года договорились о создании переходного правительства национального единства. Однако в начале июля нынешнего года в столице страны Джубе между сторонами возобновились ожесточенные столкновения.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.