Генриетта Фор: многие дети в Южном Судане – на грани смерти

Новый Исполнительный директор Детского фонда (ЮНИСЕФ) Генриетта Фор побывала с двухдневным визитом в Южном Судане, где четверть миллиона девочек и мальчиков страдают от недоедания и подвержены опасным заболеваниям. По завершении визита глава ЮНИСЕФ заявила, что только прекращение военных действий позволит вернуть надежду и безопасность южносуданским детям.

«Я только, что побывала с двухдневным визитом в Южном Судане и смогла увидеть к чему привели четыре года конфликта и беспощадного насилия. Они обернулись тем, что многие дети голодают, болеют и оказались на грани смерти», - сказала Исполнительный директор Генриетта Фор на пресс-конференции в Джубе, подводя итоги визита в Южный Судан.

Глава ЮНИСЕФ рассказала о своей встрече с молодой женщиной, которая несколько дней шла пешком в поисках медицинской помощи для своего истощенного ребенка. А один мальчик рассказал Генриетте Фор, что в возрасте 10 лет он был вынужден присоединиться к вооруженной группе.

«ЮНИСЕФ и другие гуманитарные учреждения системы ООН прилагают все необходимые усилия для оказания помощи детям Южного Судана. Им приходится работать в крайне опасных условиях. Эти люди каждый день совершают подвиг », - заявила Генриетта Фор. Она назвала Южный Судан самым опасным местом в мире для сотрудников гуманитарных организаций, напомнив, что только в прошлом году в этой стране были убиты 28 из них.

Вооруженный межэтнический конфликт в Южном Судане вспыхнул в 2013 году, почти сразу после того, как страна обрела независимость.

Почти каждый второй ребенок в Южном Судане, так или иначе пострадал в результате конфликта. Более четверти миллиона детей страдают из-за дефицита продовольствия. Примерно 2,4 миллиона детей вынуждены были покинуть свои дома. 19 тысяч детей оказались в рядах вооруженных групп. Каждая третья школа в стране разрушена, закрыта или используется в качестве военной базы.

Исполнительный директор ЮНИСЕФ подчеркнула, что только прекращение вооруженных столкновений позволит вернуть надежду и безопасность детям Южного Судана. А пока мира нет, главный приоритет - получить доступ к нуждающимся в помощи детям и убедить доноров в необходимости выделить средства на соответствующие проекты.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.