В ООН осудили сексуальное насилие против женщин и девочек в Южном Судане

Сотрудники миротворческой миссии ООН в Южном Судане осудили сексуальное насилие, которому за последние 12 дней подверглись более 150 женщин и девочек. По данным миссии ООН, десятки пострадавших обратились за медицинской помощью.

Нападения совершили молодые люди, в том числе военные. Дэвид Ширер, глава Миссии ООН в Южном Судане, назвал вспышку насилия «абсолютно кощунственной». «Жестокие нападения произошли на территории, подконтрольной правительству, которое отвечает за безопасность гражданского населения в этой местности», - подчеркнул он.

Сотрудники Миротворческой миссия ООН провели экстренные встречи с властями страны и призвали их принять неотложные меры по защите женщин и девочек в этом регионе, а также гарантировать, что преступники будут привлечены к ответственности. К заявлению главы Миссии ООН также присоединились заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок и директор Детского фонда ООН Генриетта Фор.

«Эти нападения, совершенные во время 16-дневной международной кампании против насилия по гендерному признаку, служат напоминанием о том, что насилие против женщин, в том числе и сексуальное, продолжается в Южном Судане. В первую половину 2018 года медицинские работники получили данные о 2300 случаях насилия, большая часть из них - против женщин и девочек. Более 20 процентов жертв - дети», - говорится в совместном заявлении Локока и Фор.

Миссия ООН направила патрули в регион, где произошли нападения, чтобы обеспечить населению дополнительную защиту, а также правозащитников для проведения расследования и выяснения личности преступников.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.