Если не прекратить конфликт в Сирии, кризис, связанный с наплывом беженцев в Европу, будет усугубляться

Число искателей убежища в странах Европы будет стремительно расти до тех пор, пока не удастся добиться прекращения затянувшегося конфликта в Сирии. Об этом предупреждают в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ). Его эксперты подчеркивают, что многие сирийцы потеряли всякую надежду на мир и от отчаяния отправляются в опасное путешествие.

В результате конфликта в Сирии около 16 миллионов человек нуждаются в срочной гуманитарной помощи и защите. Половина из них – дети. Многие сирийцы лишены возможности работать, учиться и лечиться. В ряде сирийских городов полностью разрушена инфраструктура, в том числе система подачи воды.

«Все сирийцы, с которыми мне довелось встретиться, говорят, что они предпочли бы жить в своей стране, если бы там был мир и безопасность. Они рискуют своей жизнью и жизнью своих детей, пытаясь добраться до берегов Европы, потому что у них нет другого выхода и они не видят будущего для себя и своих детей в своей стране», - заявил представитель ЮНИСЕФ в регионе Ближнего Востока и Северной Африки Питер Салама.

Детский фонд сообщает, что сегодня внутри Сирии около двух миллионов детей лишены возможности учиться и примерно пять миллионов живут в городах, в которых в последние несколько месяцев неоднократно прерывалась подача воды. Иногда это делалось умышленно. Около половины всех больниц в стране частично или полностью выведены из строя.

С начала конфликта пять лет назад Сирию покинули около четырех миллионов человек. Половина из них - дети. Последние данные Европейского союза свидетельствуют о том, что сирийцы составляют большинство среди тех, кто прибывает туда в поисках убежища. В ЮНИСЕФ привлекли внимание к тяжелому положению сирийских беженцев в Турции, Иордании и в Ливане. Ливан, где общая численность населения - 4,8 миллиона человек, приютил 1,1 миллиона беженцев. Это огромная нагрузка на бюджет, и власти этой страны уже не справляются с обустройством такого огромного числа людей.

Детский фонд пытает оказать все возможное содействие сирийским детям в этих странах, однако и его ресурсы на исходе. ЮНИСЕФ запросил у доноров на проекты по Сирии 903 миллиона долларов США. На сегодняшний день выделано меньше половины этой суммы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.