В ООН призвали найти новые пути переселения сирийцев в третьи страны

Сегодня мир переживает самый масштабный кризис в области миграции. Для того, чтобы его преодолеть, международное сообщество должно проявить исключительную солидарность и принять чрезвычайные меры. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН, открывая в Женеве встречу высокого уровня по вопросам защиты сирийских беженцев. Он призвал третьи страны разделить ответственность за их судьбу и разместить у себя сирийцев, спасающихся от конфликта.

Главная тема сегодняшней конференции - расширение программ расселения беженцев и вовлечение в этот процесс стран, которые до этого оставались в стороне.

«Мы собрались здесь для того, чтобы обсудить пути преодоления крупнейшего кризиса в области миграции и перемещения людей… Для этого требуется проявить исключительную глобальную солидарность», - заявил Пан Ги Мун, обращаясь к участникам конференции в Женеве, на которую съехались представители 92 государств, а также межправительственных организаций и гражданского общества.

Пятилетний конфликт вынудил 4,8 миллиона сирийцев искать спасения за пределами страны. Еще 6,6 миллионов оказались в положении внутренних беженцев. Сейчас под эгидой ООН идут межсирийские переговоры, в целом сохраняется режим прекращения огня.

«Дать надежду сирийцам можно, только прекратив конфликт. Но пока мы ждем результатов переговоров, сирийский народ и жители всего региона по-прежнему находятся в отчаянной ситуации. Мир должен … предпринять конкретные действия и дать конкретные обещания», - сказал Пан Ги Мун.

Пан Ги Мун приехал в Женеву, побывав в Иордании, Ливане, Ираке и Тунисе. Встречи с молодыми сирийцами в лагерях беженцев убедили его в том, что они не просто спасаются от насилия, они мечтают получить образование, найти достойную работу, реализовать себя.

«Хорошо известно, что беженцы стремятся получить образование, новые умения и полагаться на себя самих, - отметил глава ООН. - На фоне старения трудоспособного населения, благодаря своему опыту и новым навыкам они могут внести достойный вклад в развитие принимающих стран. Попытки очернить беженцев - не только оскорбительны, подобные заявления они просто не соответствуют действительности».

Генеральный секретарь подчеркнул, что государства должны проявить исключительную солидарность, и, в частности, использовать все возможные каналы для размещения у себя людей, переживших немыслимые страдания. Пан Ги Мун также призвал западные страны оказать поддержку соседней с Сирией государствам, принявшим более 3,5 миллиона беженцев из Сирии.

Верховный комиссар Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) Филиппо Гранди подчеркнул, что нельзя перекладывать ответственность за судьбу сирийцев на соседей Сирии.

«Масштабы нынешнего кризиса ясно свидетельствуют от том, что обычные меры тут не годятся. Страны, находящиеся в непосредственной близости от конфликта не должны нести самое большое бремя заботы о беженцах», - заявил Гранди. Он добавил, что необходимо помочь странам региона и найти альтернативные пути расселения сирийцев, покинувших родину. В их числе - воссоединение семей, выдача гуманитарных, студенческих и рабочих виз, а также разрешений на въезд по медицинским показаниям.

Он привел в пример сотрудничество УВКБ с Канадой, которая за четыре приняла 26 тысяч беженцев. Он отметил, что в прошлом году было переселено лишь 12 процентов из числа наиболее нуждающихся.

Сегодня в общей сложности третьи страны обещали 179 тысяч сирийцев, По оценкам УВКБ, к концу 2018 года, в переселении будут нуждаться 480 тысяч сирийских беженцев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.