Верховный комиссар ООН по правам человека крайне обеспокоен трагедией, разворачивающейся в Алеппо

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн выразил тревогу в связи с террором, развязанным правительственными войсками и их сторонниками в Алеппо. Поступают сообщения, что улицы его восточных кварталов усеяны десятками трупов.

Представитель ООН призвал международное сообщество не закрывать глаза на эти зверства и меры по защите десятков тысяч людей, бежавших из города, а также сдавшихся или захваченных в плен. Он предупредил, что трагедия Алеппо может повториться в других сирийских городах.

«Управление Верховного комиссара ООН по правам человека получило достоверные сообщения о гибели десятков гражданских лиц - либо в результате интенсивных бомбардировок, либо в результате внесудебных казней, совершаемых проправительственными силами. По сообщениям, улицы восточных районов Алеппо усеяны десятками трупов. Жители не могут их забрать из-за интенсивных обстрелов», - говорится в заявлении Верховного комиссара.

По словам главного правозащитника ООН, поступают сведения, что правительственные войска и их союзники убивают людей без суда и следствия, в том числе в их собственных домах.

«Из многочисленных источников стало известно о вчерашнем убийстве, по меньшей мере, 82 гражданских лиц, в том числе 11 женщин и 13 детей. Тысячам людей, которые остались в районах, подконтрольных вооруженным группам, угрожает насилие, задержания, пытки и убийств».
Верховный комиссар ООН заявил, что «разгром Алеппо обернулся ужасающими страданиями его жителей: кровопролитием, бессмысленным истреблением мужчин, женщин и детей и разрушениями».

«И конца этому жестокому конфликту не видно. Ситуация может стать еще более опасной, если международное сообщество будет продолжать стоять в стороне. То, что сейчас происходит в Алеппо, может повториться в Думе, в Ракке, в Идлибе. Мы не должны допустить, чтобы подобное продолжалось», - предупредил главный правозащитник ООН.
Зейд Раад аль-Хусейн подчеркнул, что правительство Сирии должно уважать и защищать право на жизнь всех гражданских лиц, а также бойцов, которые сдались или сложили оружие, больны или ранены и перестали принимать участие в боевых действиях.

«Правительство Сирии обязано в соответствии с международным гуманитарным правом без какой-либо дискриминации оказывать медицинскую помощь всем больным и раненым, как гражданским лицам, так и бойцам», - напомнил главный правозащитник.


Тем не менее, по словам представителя ООН, из Алеппо поступают сообщения о том, что боевики, которые попытались бежать из города, были схвачены и убиты на месте, другие были арестованы. По предварительной информации, в одной из школ недалеко от промышленной зоны Джибрин была задержана группа школьников для проверки их причастности к боевикам.

Верховный комиссар напомнил, что согласно гуманитарному праву с пленными комбатантами необходимо обходиться гуманно и не подвергать их пыткам и другим надругательствам.

«Мир следит за тем, что происходит в Алеппо. Мы документируем всю информацию о злодеяниях в отношении его жителей. Мы уверены, что настанет день, когда все виновные будут привлечены к ответственности. Мы должны добиться того, чтобы это произошло. Адские страдания народа Сирии нужно прекратить», - заявил Верховный комиссар ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.