В Сирии опять бомбят больницы

В ООН возмущены воздушными обстрелами медицинских учреждений на севере Сирии. В результате бомбардировок, осуществленных утром 25 апреля, прекратила функционировать больница в городе Кафр-Тахарим.

22 апреля удары с воздуха были нанесены по подземному полевому госпиталю в провинции Идлиб. По сообщениям, погибли четыре человека. Кроме того, в этом районе в апреле было совершено еще четыре бомбардировки по медицинским заведениям, включая больницу, где лечились матери с детьми.

Практически все разрушенные больницы прекратили работу. Это значит, что сотни тысяч сирийцев лишены элементарной медицинской помощи.

Координатор гуманитарной деятельности ООН в ходе сирийского кризиса Кевин Кеннеди заявил, что нескончаемые целенаправленные обстрелы и бомбардировки медицинских объектов стали характерной - и вопиющей - особенностью этой войны.

В ООН напомнили, что стороны конфликта обязаны соблюдать требования международного права о защите гражданских лиц и объектов гражданской инфраструктуры, включая больницы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.